Вход
Стоит почитать

Нужен ли ребенку массаж и как его правильно делать

Детский массаж и как его правильно делать?

Порой родители не до конца понимают, зачем новорожденному делать массаж. Ведь он хорошо себя чувствует, здоров… Нужно ли его лишний раз беспокоить?


Некоторые мамы думают, что массажиста вызывают только при определенных проблемах (они путают гигиенический и лечебный массаж). Но ведь вы намерены развивать своего малютку? Поэтому нужно учитывать, что игрушки и игры воздействуют на его мозг, а массаж и зарядка – на тело. И оно должно быть в хорошей физической форме.

На осмотре педиатр оценивает достижения малыша и сверяет их с общими данными. Так, в месяц ребенок уже должен держать голову, а в три — осознанно управлять своими ручками. Однако, здесь есть один нюанс. Кроха, с которым не занимались, которого не выкладывали на животик и не побуждали напрягать мышцы шеи, начинает держать голову позже. Ну и тот, кого туго пеленают вместе с ручками, не спешит ими пользоваться. Массаж же способствует более осознанному задействованию рук. Сперва карапуз прислушивается к ощущениям, потом пробует потихоньку контролировать свои движения. И однажды у него все получиться!

 

Делаем массаж ребенку

Как правильно делать массаж ребенку?

  1. Уложите малыша на твердую поверхность, разденьте (можно оставить в подгузнике). Согрейте руки, скажите ему что-то приятное и начинайте массаж. Кисть должна быть расслаблена, пальцы слегка расставлены. Воздействуем на животик: делаем круговое движение по часовой стрелке. Кишечник человека похож на букву «П». Двигаясь по часовой стрелке, мы расслабляем его и помогаем ребенку справиться с газами, коликами и запорами. Кстати, при диарее нужно делать массаж против часовой стрелке, но такой способ подходит для детей постарше.
  2. Разведение и сведение рук на груди увеличивает жизненную емкость легких, снимает тонус в плечевом и локтевом суставах. Разводить нужно широко, при сведении рук можно в наивысшей точке движения чуть-чуть приподнять руки ребенка вверх, чтобы голова, не отрываясь от поверхности, немного приподнялась.
  3. Разводим и сводим ножки крохи, согнутыми под прямым углом. Выполняем мягко, без напора, каждый день, по миллиметру увеличивая угол раскрытия. Ни в коем случае не делайте круговые движения. Упражнение снимает тонус в тазобедренном суставе, увеличивает кровообращение и является прекрасной профилактикой и лечением дисплазии.

И напоследок запомните, что детский массаж в направление от туловища к ручкам и ножкам расслабляет, а массаж от конечностей в направление к сердцу имеет тонизирующие действие.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.