Вход
Стоит почитать

Отстирываем пятна крови

Советы по отстирыванию пятен крови

Мой муж работает анестезиологом-реаниматологом.


И я на практике убедилась, что врач — это далеко не самая чистая специальность, как ее себе все представляют.

На его хирургических костюмах и халатах, когда он приносит их с работы, всегда присутствуют пятна крови, желчи и еще чего, непонятного мне. А как по-другому: экстренность — есть экстренность! И если с большинством видов пятен справиться не сложно, то с кровью мне всегда приходилось попотеть. Однако недавно я узнала некоторые советы, которые помогаю вернуть рабочей одежде мужа первоначальный вид.

 

Советы по удалению крови с одежды

Как удалить кровь с одежды

Свежее пятно крови вам поможет отмыть просто холодная струя воды из под крана. При отсутствии моментального положительного эффекта, нужно хорошенько натереть кровяное пятно хозяйственным мылом и спустя несколько минут его смыть холодной водой. При удалении пятен крови в стиральной машине, к примеру, в Hotpoint Ariston WMSF 702B EU, можно использовать специальные составы для выведения пятен, добавляющиеся в отсек стирального порошка.

Помните, температурный режим выбирать нужно самый низкий, так как белки крови (соответственно, и кровь), как, в принципе, и все остальные, сворачиваются при температуре 40 гр. по Цельсию! А кровь, которая свернулась, с одежды не удаляется. Есть, конечно, способы выведения с использованием всем известной перекиси, однако она способна либо изменить цвета, либо вообще прожечь ткань. Так что, лучше не рисковать.

С засохшим пятном крови неплохо справляется раствор поваренной соли. Чтобы его приготовить, необходимо взять 1 стол. лож. соли и литр воды (про температуру мы уже говорили). Затем в полученном растворе замачиваем ткань, а после пытаемся отстирать в теплой воде с использованием различных моющих средств. Как бы ни странно звучало, но порой пятна крови прекрасно отстирывает обыкновенная жидкость для мытья посуды.

Отстирывание пятен крови в стиральной машине

Старые пятна крови поможет отстирать нашатырь (правильное название — нашатырный спирт, так как это два разных химических вещества). Берем литр холодной воды и 1 стол. лож. нашатырного спирта. Как и в случае с солью, в этом растворе замачиваем вещь с кровяным пятном. Потом пытаемся его отмыть ватным диском с помощью самого же раствора.

Порой неплохо с поставленной задачей справляется кашица, сделанная из крахмала. Для ее приготовления нужно взять крахмал и развести его водой. Далее эту кашицу кладем на пятно и даем ей высохнуть. Как только она высохла, с помощью щетки для одежды удаляем крахмальную корочку вместе с пятном крови.

У меня также есть маленький секрет. Я часто отстирываю даже самые «сложные» пятна крови обыкновенным аптечным глицерином: покупаю его в аптеке, нагреваю пузырек (обычно помещаю ненадолго в горячую воду), смачиваю ватку глицерином и тру пятно. Если пятно удалилось, хорошенько полоскаем одежду.

Жалко, но не все пятна крови поддаются выведению, в особенности застарелые. Лучше начинать стирать вещь раньше, так как это сэкономит вам время и нервы в будущем.

Ирина Укина

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.