Вход
Стоит почитать

Метод гониоскопии в офтальмологии

Метод гониоскопии, применяемый в офтальмологии для исследования угла передней камеры глаза

Гониоскопия, как известно из литературы по офтальмологии, является методикой обследования камерного угла при помощи оптического оборудования.


Без последнего и без контактной жидкости рассматривать камерный угол невозможно, что объясняется оптически несовершенными периферическими частями роговицы, подробности которых ускользают из-под наблюдения при полном отражении света.

Строение и анатомические образования, ограничивающие угол передней камеры глаза, можно изучить по рисунку ниже.

Строение угла передней камеры глаза

Гониоскопия имеет огромное значение при верификации офтальмологического диагноза, назначении лечения и выявления осложнений, так как в камерном угле расположен важный механизм оттока внутриглазной жидкости, которая со скоростью приблизительно 2 мм3/мин оттекает из камеры, чтобы попасть в большой круг кровообращения через водяные вены и эписклеральную венозную сеть. Даже самые незначительные изменения потока камерной влаги часто приводит к гипер- или гипотензии глазного яблока и тем самым может привести к значительным нарушениям внутриглазного обмена жидкости. Поэтому тщательное обследование состояния камерного угла часто важно для верификации диагноза и назначения грамотного лечения.

Так, для успеха лечения не безразлично, нормальной ли ширины камерный угол глаза при первичной хронической глаукоме. Напротив, камерный угол может быть сужен и облитерирован, что осложняет клиническую картину глаукомы. В таких случаях консервативное и оперативное лечение будет отличаться от терапии при глаукоме с широким углом, ибо при узком угле следует по возможности избегать мидриатиков. При широком угле можно применять лекарства, расширяющие зрачок, поскольку возможность облитерации камерного угла отсутствует.

Далее при выборе нагрузочных проб необходимы точные сведения о состоянии угла, так как данные, полученные при гониоскопии, могут способствовать выработке противопоказаний к применению «местных нагрузок», таких, как повязка и упомянутые выше мидриатические средства.

Современная аппаратная видео гониоскопия

При определении распространенности опухоли, расположенной в переднем отрезке глаза, исследование камерного угла оказывает исключительную помощь в точном определении положения опухоли.

При проникающих повреждениях, особенно при отрицательных данных рентгеновского снимка, обследованием камерного угла можно выявить не обнаруженные на пленке инородные тела. При гониоскопии можно также найти место перфорации и проследить ход инородного тела, если они находятся вблизи от лимба.

Благодаря гониоскопии можно выставить показания к консервативной и оперативной терапии при нарушениях обратного развития мезодермальных образований и при воспалительных заболеваниях переднего отрезка глаза.

По данным врача-офтальмолога Прокипец Армена Тарасовича, описываемый в статье метод исследования может иногда быть использован, когда подбираются ночные линзы, цена на которые зависит от степени снижения остроты зрения.

Можно было бы считать, что измерение глубины передней камеры невооруженным глазом является достаточным. Однако это не так, ибо глубина передней камеры не находится в точном соответствии с шириной камерною угла (Cradle и Sugar).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.