Вход
Стоит почитать

Уход за ногами

Уход за ногамиКитайская пословица гласит: «Ноги стареют раньше человека».

И это правда.

 

 

 

 

 


Но помочь им в наших силах. Ежедневный несложный уход — и ножки обязательно отблагодарят вас красотой, здоровьем, а также мужским вниманием.

 

Массаж ног

Утренний массаж ног помогает быстрее проснуться и включить мышцы и органы в работу. Делайте его регулярно — и вы обезопасите себя от возникновения таких серьезных недугов, как артрит и варикозное расширение вен. Вечерний массаж снимает усталость, избавляет от отеков и предотвращает венозный застой крови. «Конечно! — усмехнутся многие. — Где у нас время и деньги каждый день утром и вечером массаж делать!» А при чем тут время и деньги? Вы сами будете массажистом для ваших ножек. И займет эта процедура не более 10 минут.

 

Главное правило массажа ног

Двигаемся от периферии к центру, снизу вверх. Так улучшаются кровообращение и отток лимфы. Поэтому последовательность массажа ног следующая: стопы, голени, бедра.

 

Основные приемы массажа ног

Поглаживание, растирание, выжимание (последний выполняется не пальцами, а основаниями кистей и с гораздо большим нажимом).

 

Массаж стопы

Массаж стопы включает в себя проработку каждого пальчика, свода стопы, пятки, ахиллова сухожилия. Голень начинаем разминать с голеностопного сустава (делаем несколько круговых движений стопой), затем прорабатываем икроножную мышцу. При массаже мышц бедра нужно учитывать, что они довольно объемные, и прорабатывать их надо особенно тщательно, со всех сторон: заднюю, переднюю, боковые поверхности. Заканчиваем массаж голени и бедер встряхиванием ног.

Используйте для массажа специальное масло. Оно помогает правильно выполнять движения, избегая раздражения кожи. Для антицеллюлитного эффекта добавьте в основное масло несколько капель эфирного масла апельсина или герани.

 

Избавляемся от мозолей

Свежеприобретенные водянистые мозоли аккуратно прокалываем продезинфицированной иглой, обрабатываем зеленкой и заклеиваем бактерицидным пластырем. Кожа на мозоли подсохнет и сойдет.

Удаление старых мозолей и натоптышей потребует несколько больше ваших сил и времени:

♦    В распаренную мозоль каждый вечер втирайте растительное масло с добавлением витамина Е, постепенно она размягчится.

♦    Попробуйте удалить мозоль лимонной коркой. Для этого распарьте мозоль и приложите к ней лимонную корочку с мякотью. Зафиксируйте пластырем на два-три дня. Затем снова подержите мозоль в горячей воде и аккуратно срежьте с помощью безопасной бритвы или маникюрных ножниц.

♦    Используйте специальные мозольные пластыри. Они содержат салициловую кислоту, которая быстро размягчает огрубевшую кожу. После такого пластыря мозоль просто срезается маникюрными ножницами.

♦    В случае если мозоль твердая, ороговевшая, лучше обратиться к врачу.

◊    Во-первых, это может быть следствием попадания в глубокие слои кожи грибковой инфекции.

◊    Во-вторых, такие мозоли часто имеют глубоко уходящий в кожу корень, и удалить его можно только лазером.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.