Вход
Стоит почитать

Модель Стернбаха — зависимость между стрессом и заболеванием

Модель Стернбаха - зависимость между стрессом и заболеванием

В своей психофизиологически ориентированной модели Стернбах (Sternbach, 1966) рассматривает проблему зависимости стресса и заболевания.


Первым шагом в модели Стернбаха является введение понятия стереотипности реакций. Этот термин обозначает обычно тенденцию индивида к проявлению аналогичных по своему характеру паттернов психофизиологических реакций в ответ па разнообразные стрессирующие стимулы. Стернбах рассматривает этот феномен как «предрасположенный набор реакций».

То, что явление стереотипности реакций действительно существует, было достоверно показано на популяциях здоровых и больных людей (Lacey, 1958; Malmo, Shagass, 1949; Moos, Enge, 1962; Schnore, 1959).

Стереотипность реакций можно, вообще говоря, представить себе как разновидность теорий «слабого звена» или «слабого органа» психосоматического заболевания. Неясно, предопределен ли выбор органа генетически, или он зависит от последующего обучения, или же является приобретенным следствием болезни либо физической травмы.

Психосоматика - все болезни от нервов

Вторым шагом в модели Стернбаха является постулирование роли частого возбуждающего воздействия психофизиологической стрессовой реакции на определенный орган. Как отмечает Stoyva (1977), сам по себе факт существования стереотипности реакции недостаточен, чтобы вызвать заболевание. Очевидно, что для развития негативных изменений в органе он должен часто активироваться.

Наконец, модель Стернбаха требует необходимости нарушения гомеостатических механизмов: то есть после того, как стереотипный орган подвергся через стрессовую реакцию психофизиологическому возбуждению, он должен вернуться к исходному уровню активности с некоторым опозданием, что в действительности и происходит. Такое нарушение гомеостаза начиная с работы Freeman (1939) стало рассматриваться как первая фаза заболевания. Freeman разработал теорию, согласно которой автономное воздействие, замедляющее дезактивацию системы органа, увеличивает напряжение в этой системе. Malmo, Shagass и Davis (1950) эмпирически продемонстрировали существование этого явления. В обзоре Lader (1969), посвященном данной проблеме, это явление рассматривается как потенциально предшествующее заболеванию.

Затем Стернбах (1966) глубже проанализировал эти условия как предпосылки развития расстройства, связанного со стрессом. Ознакомиться с дальнейшими комментариями по модели Стернбаха, так же как и по другим теориям психосоматического заболевания, к работам Stoyva (Stoyva, 1976; Stoyva, Budzynski, 1974).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.