Вход
Стоит почитать

Психотерапия

ПсихотерапияПсихотерапия общим термин, означающий лечение психических и  эмоциональных расстройств, основанное прежде всего на вербальном общении между пациентом и терапевтом.

 

 

 

 


Психотерапией занимаются психиатры и другие  врачи, получившие специальную подготовку в этой сфере, а также психологи, социальные работники, психоаналитики, медсестры, священнослужители и другие люди с разного рода профессиональной подготовкой в данной области.

Психотерапия может проводится «один на один» (индивидуальный подход к персоне) или в оной группе с другими пациентами (групповая терапия) одним или несколькими терапевтами. Семьи и пары  могут лечиться вместе. Кроме того, некоторые группы – группы самопомощи или поддержки – функционируют сами по себе, когда члены группы выступают в роли терапевтов по отношению друг к другу.

Психотерапия осуществляется чаще всего в офисе терапевта амбулаторно, но при   серьезных расстройствах иногда требуется госпитализация.

Психотерапия может сопровождаться назначением психотропных лекарств (главным образом транквилизаторов, антидепрессантов, антиманиакальных лекарств и антипсихотиков) или электроконвульсивной (шоковой) терапии; последняя обычно осуществляется только в больницах и клиниках.

Существует множество различных психотерапевтических подходов от классического психоанализа, разработанного Зигмундом Фрейдом, и многочисленных терапий, основанных на нем (экзистенциальный анализ, волевая терапия и так далее), до чисто групповых подходов, таких как семейная терапия и психодрама.

Последнее время очень популярной стал метод психотерапии — гештальт-терапия. Ее главная идея зиждется на способности человеческой психики к саморегулированию, на творческой приспособляемости организма к внешней среде и на аксиоме ответственности человека за совершенные деяния.

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.