Вход
Стоит почитать

От каких заболеваний чаще умирают мужчины?

Распространенные заболевания среди мужчин, приводящие к смерти

Сегодня мужчины подвержены многим смертельно-опасным заболеваниям, которые вызывают различные инфекции, экологическая обстановка и возрастные факторы.


Мужчинам не свойственно при первых незначительных симптомах бежать к доктору, но вовремя не поставленный и не верифицированный диагноз может привести к смертельному исходу. Поэтому представителям сильного пола необходимо каждый год посещать профилактические медицинские осмотры.

 

Основные медицинские причины смерти мужчин

Основные медицинские причины смерти мужчин: список заболеваний

К самым опасным болезням относятся следующие:

1. Инсульт – распространенное сосудистое заболевание, от которого ежегодно умирает несколько тысяч людей. Профессиональная деятельность напрямую влияет на вероятность инсульта. Почти 30% мужчин, перенесших инсульт, занимались умственной деятельностью и 35% — физическим трудом. После пятидесяти пяти лет риск возникновения инсульта значительно увеличивается.

2. Цирроз печени возникает, если в её тканях появляются рубцы, мешающие нормальной работе всего органа. Причин данной нозологии многой. Одна из причин цирроза – алкоголизм.

3. Простатит все чаще встречается у мужчин в возрасте до пятидесяти лет. Привести к простатиту могут незащищенные сексуальные контакты и гнойные воспаления мочевых путей. Конечно же, к смерти у мужчин приводит не сам простатит (ДГПЖ), а дальнейший процесс трансформации его в рак.

Как уже говорилось выше, многие из мужчин своевременно не обращаются за помощью к урологу. Хотя, если на ранних стадиях поставить диагноз, его можно эффективно лечить. Так, например, на сегодняшний день разработаны современные высокоэффективные способы и методы, использующиеся для лечения простаты в Германии, США, Израиле.

4. Сахарный диабет. Подвержены этому заболеванию люди, которые имеют лишний вес, повышенное давление и высокий уровень холестерина (все признаки метаболического синдрома). Риск заболеть сахарным диабетом у мужчин увеличивается после тридцати пяти лет. Чтобы этого не произошло, необходимо правильно питаться и не злоупотреблять спиртными напитками. Если в дневном рационе питания преобладают животные жиры, то риск возникновения заболевания увеличивается.

5. Рак толстой кишки стоит на третьем месте среди общих причин вызывающих смерть. Довольно часто данный диагноз встречается у мужчин. Его симптомы почти не проявляются, а самочувствие ухудшается лишь тогда, когда рак переходит в серьезную, не излечимую стадию. Поэтому врачи рекомендуют регулярно обследоваться, так как даже вторая стадия и клиническая группа этого заболевания уже способна привести к печальному исходу.

Максим Травников

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.