Вход
Стоит почитать

Балетки

О балеткахБалетки относятся к классическим женским туфлям, имеющим закрытый носик и либо плоскую подошву, либо маленький невысокий устойчивый каблук.


Своему названию эти модные туфли обязаны, как вы наверное уже догадались, балету, так как именно в этом виде искусства танцоры используют обувь — пуанты — безумно похожую на предназначенные для улиц балетки.

 

История балеток

Сальваторе Капецио - создатель балеток

По данным Википедии, первые балетки создал в конце 19 века нью-йоркский обувщик Сальваторе Капецио, основавший потом свою собственную марку обуви «Capezio». К сожалению в наши времена данная компания выпускает исключительно профессиональную обувь для танцев.

Следующим историческим момент для балеток стал 1949 год. Именно в этом году балетки появились на обложке знаменитого по сей день журнала «Vogue» и в кинолентах с участие Брижит Бардо и Одри Хепберн. Это стало отправной точкой возвращения балеток в гардероб девушек.

Сальваторе Феррагамо - человек, популяризировавший балетки

Мы не случайно упомянули об Одри Хепберн, так как знаменитый модный «обувщик» из Италии Сальваторе Феррагамо создал, после полученного удовольствия от просмотра фильма с участием Одри, специальную пару балеток лично для нее. Такая обувь восхитила Одри, поэтому она стала носить ее не только в повседневной жизни, но и на съемочной площадке. Именно данный факт принес балеткам популярность во всем мире. Кстати, изготовленные Сальваторе Феррагамо (впоследствии он основал модельный дом «Salvatore Ferragamo») для Одри Хепберн, носили имя кинозвезды — «Одри».

 

Балетки в современности

Балетки в современном мире

В последние годы наверное ни одного показа мод не прошло без появления на подиуме модели в балетках.

Сегодня для балеток используются самые разные материалы: резина, кожа, ткани. Они бывают разноцветными, декорированными принтами, бантиками, кристаллами-стразами и т.д.

Характерным является то, что такая обувь, как балетки, 100% не уйдут из моды. Это обусловлено тем, что благодаря балеткам большинство женщин испытали настоящее удовольствие от ношения обуви. Мало того, что такая обувь удобна, но и благодаря ей можно создать не только романтический образ «девочки», но и вполне деловой стиль, в связи с чем нет нужды ходить на каблуках.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.