Вход
Стоит почитать

Благородство

Что такое благородство?

Благородство — явление, которое пришло к нам из истории.


Если анализировать этимологию этого слова, следует обратить внимание на то, что слово это происходит от людей, которые имеют качество «благого рода». Поэтому раньше считалась благородной человек, который происходит из какого-то высокого или знатного рода. В то же время, если говорить о современности и тот мир, в котором мы с вами живем, можно отметить, что сейчас формального разделения на роды нет. Все граждане по законам равны и считается некультурным прямо называть человека благородным или неблагородным. В то же время, все-таки иногда это почему-то все еще происходит. Какой бы не была современность, насколько бы равными в правах люди не были, но вряд ли можно называть современных людей полностью одинаковыми. Для некоторых из наших современников характерны одни признаки, для других — другие. Все еще встречаются порядочные, честные и справедливые люди, а также те, для кого все эти качества не имеют никакого смысла. Все это позволяет говорить, что неформально можно считать кого-то благородным и сегодня.

Первым качеством, которое характеризует благородного человека, есть порядочность. В современном потребительском обществе все люди чрезмерно стремятся получить наживу, улучшить свою собственную жизнь. В некоторых случаях очень сложно найти такого человека, с которым можно иметь серьезные дела без страха, что он тебя обманет. Благородный же человек всегда порядочный. Он понимает, что деньги, слава, различные материальные блага — все это проходит, испаряется, а человек остается, и ему надо как-то жить в этом мире со своей совестью. У благородного человека действительно есть совесть. Он постоянно задает себе вопрос, требовательно относиться к себе и хочет делать окружающий мир не хуже, а лучше. Благородный человек относится к другим так, как хотел бы, чтобы относились к нему самому. Он отдает себе отчет в том, что все в этой жизни возвращается, каждый негативный поступок может аукнуться и позже напомнить о себе. В конце концов, благородный человек чтит память своих предков, уважает их и стремится быть на них всем похожим. Он также хочет воспитать своих детей в лучших традициях, чтобы иметь возможность потом гордиться ими.

Понятие благородства и признаки благородного человека изменились, но совсем не потеряли своей актуальности. Современный человек тоже может считаться благородным или неблагородным. Впрочем, если кто-то кажется вам непорядочным или нечестным, не стоит сразу называть его неблагородным, ведь кроме обиды это ни к чему не приведет.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.