Вход
Стоит почитать

Развитие ребенка в 4 месяца

Физическое и умственное развитие ребенка в 4 месяца

Со дня рождения ребенка родители отмечают каждый месяц его жизни, а также достижения развития как физического, так и умственного.


К четвертому месяцу жизни кроха подрос в среднем в два раза и весит примерно семь килограмм. Это уже не тот комочек, которого боялись держать на руках, а достаточно крепкий малыш со своим мировоззрением, характером и способностями.

У врачей существуют стандарты развития детей, однако, не так важно какого веса ребенок, как держит головку, переворачивается или нет, тянется ли к игрушке и т.д. – у каждой семьи ребенок индивидуален!

 

Умения ребенка в 4 месяца

В 4 месяца ребенок начинает все тащить в рот

В четыре месяца кроха становится активнее и уже непросто лежит на спине, а переворачивается на живот, при этом уверенно поднимает и поворачивает голову, следя за родителями и игрушками.

Рассмотрим другие умения ребенка:

  1. Малыш смеется, радуется родителям, гулит гортанными звуками.
  2. Уверенно захватывает предметы и перекладывает их в руках.
  3. Засовывает все близлежащие предметы (игрушки, вещи, одеяла для новорожденных и даже пальцы ног) в рот.
  4. Узнает близких людей, отдавая предпочтение маме, и отвлекается на свое имя.
  5. Тянется за игрушками и перебирает их пальцами.
  6. Если придержать малыша под подмышки, то он отталкивается от поверхности.

Сейчас можно давать разные купленные в магазине детских товаров игрушки по форме и материалу, не забывая о гигиене и безопасности малютки. Очень актуальны развивающий коврик или качели шезлонг с интересными подвесками на дуге, а также музыкальные мобили с крутящимися игрушками, чтобы ребенок тянулся к предметам и развивал слух, реагировал на музыку.

Проявляется характер ребенка, в том числе и при кормлении грудью. Например, он может не брать грудь и плакать, если обиделся. Главное, подождать и через какое-то время вновь предложить покушать, показав все нежные чувства к ребенку.

Начинают появляться первые зубки и как следствие бессонные ночи для некоторых родителей. Также четвертый месяц обусловлен переходом на трехразовый сон днем. Самое время установить режим, если он не сформирован, для облегчения планирования времени и действий.

В целом 4-й месяц жизни малыша приносит облегчение маме и папе, так как ребенок уже не плачет от колик, а трогательно улыбается и «общается» с родителями.

Если какие-либо достижения не проявляются у ребенка в этом возрасте, обратите на это внимание, но не стоит начинать таскать кроху по всем врачам и пичкать таблетками. Сейчас важно играть и разговаривать со своим чадом. Немного погодя все способности проявятся!

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.