Вход
Стоит почитать

Шизофрения: передается или нет по наследству?

Передается ли шизофрения по наследству?Люди уже не одно поколение говорят, что странности одного человека схожи со странным поведением одного из членов его семьи.

 

 

 

 

 


Поэтому также в свое время бытовало мнение, что если молодая пара планирует связать себя узами брака, но в семье кого-либо из них имеются родственники, которые страдают психическими расстройствами, то есть риск того, что подобные расстройства будут и у детей молодой пары.

Психические расстройства у больного

Это мнение было присуще людям несколько веков назад, присуще оно и в наши дни. Тех, кто страдает расстройствами психики или психическими заболеваниями, сегодня достаточно много. Эти заболевания сопровождаются нарушением мыслительных процессов, неадекватной формой поведения, галлюцинациями и несвязным мышлением. И, не смотря на сложность таких заболеваний, все поколения ученых интересовались, являются ли данные психические патологии и расстройства генетическими, то есть передаются ли они по наследству от одного родственника другому (например, от матери сыну).

Одним из заболеваний, которое, как принято считать, является наследственным, является шизофрения. Это довольно распространенное заболевание (1% населения планеты), которое в равной степени поражает и женщин и мужчин (как взрослых, так и детей). При этом, женщины начинают страдать заболеванием в более позднем возрасте и не так остро, как мужчины. Лечение шизофрении осуществляется широким спектром средств, в частности, солями лития. Хотя они и токсичны, ученые научились контролировать их содержание в крови пациентов при помощи лабораторий, в которых есть как минимум спектрофотометр и биохимический анализатор.

Больная шизофренией

Учитывая такую распространенность заболевания, многих интересует факт наследственности шизофрении — «тайной завесы» психиатрии. Исследователи, которые интересуются проблемой наследственности шизофрении, в последние годы больше склоняются к тому, что основное влияние на возникновение данного расстройства оказывает окружение, но доказать что-либо они не могут. Поэтому однозначно утверждать имеет ли в данном случае наследственность или окружение, еще не доказано.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.