Вход
Стоит почитать

Алкогольный бред ревности — проявление алкоголизма?

Алкогольный бред ревности является проявлением алкоголизма

В литературе встречаются высказывания о том, что паранойяльный алкогольный бред ревности нельзя рассматривать в качестве самостоятельной формы алкогольного психоза и даже в качестве заболевания алкогольного происхождения.


Иногда авторы указывают на большие трудности дифференциальной диагностики алкогольного бреда ревности и других психозов, протекающих с бредом ревности — шизофрении, психозов позднего возраста и др.

С данной точкой зрения ведущие российские психиатры (например, Терентьев Е.И.) не согласны, так как рассматриваемое заболевание известно с давних пор как самостоятельное, причем бесспорно алкогольного происхождения. В доказательство последнего высказывания можно привести факт снижения проявлений алкогольного бреда ревности при успешном лечении алкогольной зависимости у пациентов с алкоголизмом, о чем подробнее можно узнать на narcolog63.ru.

Алкогольный бред ревности в молодой семье

Что касается указаний на дифференциально-диагностические трудности, то они, как считает большинство психиатров, несколько преувеличены. Паранойяльные формы («моносиндромы») алкогольного бреда ревности настолько нозологически высокоспецифичны по симптоматике, насколько может быть нозологически специфичен лишь психоз несомненно алкогольной этиологии: алкоголизм накладывает отпечаток как на личность больного, так и на клинику психоза. По данным Наджарова Р.А., в бредовых высказываниях и в поведении больных проявляются присущие алкоголикам признаки социального и морального снижения, игнорирование интересов семьи, элементы цинизма, взгляд на себя как на незаслуженно страдающего человека, общее огрубение личности, утрата тонких индивидуальных черт. Нельзя не упомянуть и снижение критических способностей, причем, как отмечает И.К. Янушевский, речь идет не только об отношении больного к самому себе, к своим поступкам, но и об отношениях между людьми, характеризующих уровень их культуры, а также о семейных и вообще интерперсональных отношениях.

Все эти проявления могут служить основанием для дифференциальной диагностики (конечно наряду с клиническими критериями).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.