Вход
Стоит почитать

Как помочь сердцу

Как помочь сердцуРаньше считалось, что молодые не задумываются, с какой стороны у них сердце…

 

 

 

 

 

 

 


И только став старше, человек начинает ощущать неполадки в «моторе». Увы! Сейчас и в тридцать лет многие уже начинают жаловаться на «дела сердечные», которые, к сожалению, к романтике не имеют никакого отношения.

Сердце — орган хрупким и очень чувствительный, заботиться о нем нужно всю жизнь. В юности — тренировать, в среднем возрасте — беречь и не перегружать, а после пятидесяти вводить поддерживающую терапию под контролем врача. И все же ни тренировки, ни терапия не обеспечат здоровье сердца, если вы ведете нездоровый образ жизни.

 

Искорените вредные привычки

Научный факт: курение и систематическое употребление алкоголя увеличивают риск быстропрогрессирующих заболеваний сердечно-сосудистой системы вдвое. Не слишком приятная новость и для любителей покурить кальян, большинство из которых уверены в безвредности этого времяпрепровождения. Согласно исследованиям, вред от выкуривания всего лишь одного кальяна такой же, как от 100 обычных сигарет!

 

Движение — жизнь!

Для сердца, являющегося мышечным органом, главное — получать регулярную умеренную нагрузку, чтобы избежать инсульта и инфаркта миокарда. Это могут быть прогулки на свежем воздухе, длительная ходьба, плавание в бассейне, катание на велосипеде — все, что вам под силу.

 

Долой лишний вес

Чрезмерная полнота — серьезная нагрузка для сердца, ведущая к возникновению ишемической болезни. Если ваш вес превышает норму хотя бы на 10%, начинайте худеть, не откладывая.

 

Избегайте стрессов

Безусловно, прожить жизнь без стрессов, переживаний невозможно. Но снизить их губительное влияние на сердечно-сосудистую систему — вполне реально. Никогда не держите отрицательные эмоции в себе, старайтесь выводить их наружу. Как? Конечно, не криками и истериками, а посильными физическими нагрузками, занятием любимым делом, общением с приятными вам людьми. Проговаривайте то, что волнует вас, обсуждайте, но только не молчите, не замыкайтесь в себе, иначе может пострадать ваше сердце.

 

Солененького захотелось

Соль задерживает в организме жидкость и способствует росту артериального давления, затрудняя тем самым работу сердца. Не нужно отказываться от соли совсем: достаточно сократить ее потребление до 6 г в сутки — и сердце скажет вам спасибо! Будьте внимательны при составлении своего меню: не увлекайтесь консервированными овощами, соленой рыбой. В салатах соль успешно заменят пряные травы. Вначале блюда покажутся пресными, непривычными, но очень скоро вы начнете ощущать всю полноту вкуса пищи, «не перебитого» солью.

Также обратите внимание, сколько в вашем ежедневном рационе жирного и сладкого. Если вы налегаете именно на такую пищу, то очень рискуете: в сердечных сосудах постепенно идёт отложение холестериновых бляшек, они могут привести к закупорке сосудов и гибели сердечной мышцы.

 

Курага и грецкие орехи — лучшие лекарства

Такой обычный, на первый взгляд, сухофрукты, как курага, давно зарекомендовал себя как ценнейшее лекарство для сердца.

Пять-шесть штук сушёной кураги обеспечивают суточную потребность организма в калии, необходимом для правильной работы сердечно-сосудистой системы и снижения артериального давления, а также магния, предупреждающего нарушение сердечного ритма.

Интересно, что больше всего калия содержит именно курага (около 1100 мг на 100 г продукта). В свежих абрикосах калия в четыре раза меньше, а в консервированных его совсем мало — всего 100-115 миллиг. на 100 г самого продукта. Регулярно употребляйте в пищу грецкие орехи — желательно не менее 7-8 штук в неделю. Они отлично помогают понизить уровень холестерина в крови человека и снижают намного риск образования тромбов.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.