Вход
Стоит почитать

Почему люди носят парики

Причины, по которым люди носят парики

Давайте разберемся вот с каким вопросом: Почему люди начали носить парики?


Можно выделить ряд причин, из-за которых парики вошли в моде, а именно:

♦    Эстетическая.

Люди, страдающие такой проблемой с волосами как облысением, стали носить парики, чтобы скрыть явные эстетические дефекты. Как правило, для этого используются парики, которые выглядят как можно более естественно.

♦    Актерское искусство.

Многие из актеров, чтобы создать и грамотно вести свой образ прибегают к помощи париков. И в данном случае данный актерский реквизит может быть совершенно разнообразным — от приближенного к натуральным волосам и до фантастического (чего только стоят карнавальные парики).

Карнавальный парик, который будет уместен только на праздниках

♦    Религиозная.

В некоторых религиях мира запрещено выставлять на показ свои волосы. Так, к примеру, у ортодоксальных иудеев женщины наголо сбривают волосы с головы, а на улице для красоты используют всевозможные парики.

♦    Мода.

Мода меняется из десятилетия в десятилетие. В связи с этим те люди. которые не хотят менять свою натуральную прическу или вообще не желают стричься, пользуются париками, чтобы выглядеть всегда в тренде.

♦    Общественное положение.

Вторая половина 17-18 веков ознаменовалась модой среди аристократов на парики. Некоторые из таких аристократов и в XIX веке носили парики, которые были модными в XVIII веке, чем подчеркивали свое общественное положение и подражали моде, которая была популярна в их молодости. Для примера можно привести времена не столь отдаленные: в СССР не было принято скрывать ношение парика, а наоборот каждый человек хвастался своей покупкой.

Заседание палаты лордов: лорды одеты в мантии и парики

Еще в качестве примера можно привести Великобританию, в которой и по сей день судьи на заседаниях обязаны носить парики, а лорды из Палаты Лордов носят парик и мантию, которые сделаны по образцу далекого 18 века.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.