Вход
Стоит почитать

Эпидемиология черепно-мозговой травмы (ЧМТ)

Эпидемиология черепно-мозговой травмы (ЧМТ)

Среди всех видов травм повреждения центральной нервной системы составляют около 40%.


Причем, по данным ВОЗ, количество этих больных ежегодно увеличивается на 2%. По статистическим данным института нейрохирургии им. акад. А. П. Ромоданова в Украине ежегодно получали черепно-мозговую травму (ЧМТ) около 200 тыс. человек (2 на 1000 жителей). Результаты эпидемиологических исследований Института нейрохирургии им. акад. М. Н. Бурденко показали, что в России ежегодно получали ЧМТ 1200000 человек (4 на 1000 жителей) в том числе — 160.000 детей. По данным ВОЗ, частота пострадавших с ЧМТ в США — 3 на 1000 жителей, Австралии — 5 на 1000 жителей, в Китае — 7 на 1000. Больные с ЧМТ составляют 70% находящихся на лечении в нейрохирургических стационарах Украины — 58454 (69%), России — 84647 (70,9%). Среди больных с ЧМТ большинство составляют пострадавшие с острой черепно-мозговой травмой (84%). В структуре ЧМТ значительное место занимают ушиб и сдавление головного мозга, которые встречаются с частотой 30-40 случаев на 100.000 населения.

 

Причины ЧМТ

Причины ЧМТ

Черепно-мозговая травма является не только медицинской проблемой, но и социальной. Этому способствует урбанизация населения, увеличение количества автомобилей, случаев злоупотребления алкоголем. В Украине, России и других странах СНГ в структуре ЧМТ преобладают бытовые травмы (78%), среди которых отмечается значительное количество умышленных (уголовных) травм (от 30 до 50%) и, как ни странно, травм в опосредованных плохой работой коммунальных служб, в частности плохая чистка пешеходных дорожек от гололеда и уборка кровли от снега (хорошие услуги оказывают здесь). Второе место по частоте занимает дорожный травматизм (30%), а производственный травматизм составляет 15%. Наличие алкогольного опьянения отмечено в 20% пострадавших. В США в структуре ЧМТ преобладают ДТП, которые составляют около 50%, а 30% приходится на уголовное травму и 20% — на алкогольное опьянение. ЧМТ относится к категории тяжелых повреждений. При этом виде травматизма отмечается высокая инвалидизация (60%) и летальность (до 10%), а при тяжелой ЧМТ летальность достигает 70%. Одной из основных причин высокой инвалидизации и летальности при тяжелой черепно-мозговой травме является необратимые изменения в структурах головного мозга. Особенно это отмечается в диэнцефально-стволовых отделах вследствие их смещения и сжатия с последующим развитием острого нарушения мозгового кровообращения отека-набухания и дислокации ствола мозга

Одной из важных причин, обусловливающих тяжелое течение ЧМТ, есть разные внутричерепные кровоизлияния — субарахноидальные кровоизлияния (САК) и внутричерепные гематомы.

Различной степени выраженности САК встречаются в 40% случаев, а внутричерепные гематомы — около 5% пострадавших. Алкогольная интоксикация при ЧМТ значительно ухудшает течение болезни, способствует развитию дегенеративно-дистрофических процессов в головном мозге, появление гемодинамических нарушений и гнойных осложнений.

В целях эффективности лечения ЧМТ необходимо проводить неотложную диагностику с применением современных методов нейровизуализации новых технологий при выполнении хирургического вмешательства. Это способствует улучшению результатов лечения ЧМТ и сохранению полноценной жизни и жизнедеятельности больных.

Больные, перенесшие ЧМТ, нуждаются в реабилитации, нередко в течение длительного времени. Это указывает на то, что ЧМТ является не только медицинской, но и важной социальной проблемой.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.