Вход
Стоит почитать

Педикулез

Педикулез - причины и лечение

Маленькие кровопийцы, которые легко передаются только от человека к человеку по волосам, называются в простонародье «вши», а научно «педикули» (поэтому и заболевание «педикулез»).


Насекомые сероватого цвета, очень маленького размера от 2-4 мм. Зачастую они живут на волосах на голове, а иногда даже на бровях и ресницах. В общем, «друзья» не приятные и от них следует избавляться, причем чем раньше, тем лучше, так как по мере своего развития они способны создавать все больше дискомфорта.

 

Как можно заразиться?

Как и где можно заразиться вшами?

Прежде чем бороться с педикулезом, для начала необходимо разобраться в причинах появления вшей. То, что вши передаются от человека к человеку, это понятно, но важно знать, что они не бегают и не прыгают, а ползают, значит, контакт как минимум должен быть прямым с зараженным человеком, чтобы они переползли к вам. Чаще всего от вшей страдают дети, потому что именно они чаще без присмотра бывают в больших коллективах. У взрослых так же велик риск заразиться. В таких местах как гостиница, баня, поезд, парикмахерская. Платяные вещи — основной рассадник для вшей. Последние могут заседать в складках одежды, на постельном белье.

 

Боремся со вшами!

Как победить педикулез?

Бороться с паразитами по сей день советуют старыми дедовскими методами. Эффективно нейтрализует керосин, а зараженные волосы после этого лучше сбрить. Как говориться, проверенно временем!

Так же сегодня предлагается множество спреев и мазей, которые с легкостью можно приобрести в аптеках. О многих из них мы писали в статье о лечении вшей у детей.

В некоторых случаях можно испробовать и обычную краску для волос: бытует мнение, что на окрашенных волосах вши не приживаются и не плодятся, а значит краской для волос их можно и вывести. Зараженные вшами волосы лучше расчесывать гребешком с мелкими частыми зубчиками (к примеру, современным гребешком AntiV), для того чтоб немного вычесывать их.

Прибегая к народным методам избавления от вшей стоит помнить, что эффективным является кашица из лука и чеснока. Для ее приготовления понадобиться луковица и пару зубчиков чеснока. Пропустить все через мясорубку, затем натереть кожу головы и волосы. Замотать в полиэтиленовый пакет и покрыть полотенцем, чтобы как можно максимально ограничить доступ воздуха. Выдержать лечебное средство 40-60 минут, после чего можно смыть.

Надеемся, лечение пройдет успешно и педикулез больше никогда не застанет вас врасплох. А для того чтоб этого не случилось, не забудьте выстирать все вещи и постельное с дезинфицирующим средством, а помещение где вы живете обработать хлоркой. Эффективна процедура кварцевания помещений.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.