Вход
Стоит почитать

Профилактика афтозного стоматита

Профилактика афтозного стоматита

Основным в профилактике рецидивирующего афтозного стоматита является лечение выявленных расстройств функционального состояния ЖКТ, нервной системы, кроветворных органов и др.


Как предупредить афтозный стоматит

Нередко хронический рецидивирующий афтозный стоматит возникает позже установленных изменений со стороны ЖКТ. Поэтому особенно важно добиваться полного и раннего устранения функциональных расстройств желудка, кишечника и других систем.

Необходимо, чтобы до лечения и после него не нарушался режим питания, а также гигиена труда и отдыха. Особенно важным является запрещение или значительное ограничение употребления пряно-острой и грубой по консистенции пищи, недопустимо употребление спиртных напитков, табака и пр.

По данным стоматологов клиники «Vitasan» (https://vitasan.od.ua), не менее важным в профилактике афтозных стоматитов является предупреждение простудных заболеваний и выявление и ликвидация всех местных раздражителей — налетов на зубах, зубного камня, плохих пломб, неудовлетворительных зубных протезов, острых краев зубов.

В развитии рецидивирующих афт имеют большое значение перенесенные заболевания, в том числе инфекционные, эмоционально-психические переживания, глистные инвазии, различные истощающие заболевания, которые сопровождаются гиповитаминозом.

Большую роль в профилактике афтозных стоматитов играет здоровая внешняя среда, режим труда, благоприятные бытовые условия, исключение перенапряжений нервной системы, профилактика профессиональных интоксикаций, вредно действующих на организм.

Представление о профилактике хронического рецидивирующего афтозного стоматита было бы неполным, если мы не укажем на необходимость проведения санитарно-просветительных бесед, лекций, докладов, а также изданий научно-популярной медицинской литературы.

 

Витамины и афтозный стоматит

Афтозный стоматит

Правильный витаминный баланс в организме имеет особое значение в профилактике заболевания. Это особенно ценно, если учесть, что у подавляющей части больных наблюдаются различные желудочно-кишечные нарушения, которые, как правило, приводят к гиповитаминозу. В настоящее время значительно расширились наши представления о роли витаминов, которые выполняют не только защитные функции против болезни, но и являются постоянными составными частями тканей организма. Витамины участвуют в ассимиляции, являются регуляторами различных процессов в организме. Наконец, они играют важную роль в метаболизме. Вот почему любые нарушения витаминного баланса могут оказать влияние на организм в целом и на его отдельные органы и системы.

Уход за полостью рта — наиважнейшее звено в профилактической цепи различных средств предупреждения рецидива афт. Врач обязан обучить пациента правильному рациональному и систематическому уходу за полостью рта.


Все вышеперечисленные факторы являются основными. Не исключается применение и различных общих профилактических мероприятий по предупреждению всех видов нарушения жизнедеятельности организма, снижающих его защитную функцию.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.