Вход
Стоит почитать

«Шоколадная Вуаль» от Palmolive: Личный опыт

Личный опыт использования крем-геля «Шоколадная Вуаль» от Palmolive

В настоящее время косметические компании предлагают широкий ассортимент средств для ухода за кожей в душе.


Я люблю пробовать что-то новое. Во время последнего похода по магазинам в поле моего зрения попал крем-гель для душа Гурмэ СПА «Шоколадная Вуаль» от Palmolive. Я приобрела его и готова поделиться впечатлениями от применения.

Крем-гель «Шоколадная Вуаль» от Palmolive

Стоимость крем-геля составляет 80 рублей за 250 мл. Данное средство входит в среднюю ценовую категорию. Дизайн упаковки изящный с плавными изгибами. В целом выдержан в стиле других средств для душа данного производителя. Тюбик качественный и надежный, что позволяет избежать протекания крем-геля.

Содержимое тюбика имеет светло-шоколадный оттенок. Консистенция крем-геля средняя с довольно сильным сладким запахом. При нанесении на мочалку средство взбивается в плотную пену. Производитель обещает мягкое очищение, длительное увлажнение и изысканный аромат на коже после применения. Я использовала средство неделю. По моим ощущениям, крем-гель имеет более нежную формулу, чем обычный гель для душа. Однако с длительным увлажнением средство справляется не очень хорошо. Без нанесения крема для тела чувствуется легкая стянутость. Что же касается аромата, он действительно остается на коже после применения.

Состав крем-геля «Шоколадная Вуаль» от компании Palmolive

Таким образом, крем-гель для душа является мягким очищающим средством с довольно устойчивым ароматом. Данное средство понравится любительницам сладких запахов. Но длительного увлажнения от крем-геля ждать не стоит. Поэтому после его использования обоснованно применение крема для тела.

Ну вот и все! Обзор крем-геля «Шоколадная Вуаль» от Palmolive закончился. В следующий раз Я поделюсь с вами опытом использования тайского натурального шампуня, который был недавно приобретен мной в магазине косметики.

Екатерина Круглова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.