Вход
Стоит почитать

Как действовать женщине, если ее муж пьет

Советы психологов: что делать жене алкоголика

Мир и спокойствие присутствуют только в тех семьях, где мужчина не зависим от алкоголя.


Испробовав все доступные методы, чтобы отвлечь мужа от употребления спиртных напитков, жены, в конце концов, опускают руки и часто обращаются за помощью к психологу с вопросами: «Что делать?» и «Как быть?». Опытный психолог посоветует женщинам заняться своей жизнью, а мужа оставить в покое.

 

Причины частого употребления алкоголя

Почему мужья начинают пить?

Каковы причины, толкающие мужчину к употреблению алкоголя? Они бывают различными:

  • мужчина, чтобы кого-либо не обидеть, не может отказаться от компании;
  • проблемы на работе;
  • желание расслабиться;
  • и т.д.

 

Но главная проблема таких людей – нежелание бросить пить. Мужчина сам делает свой сознательный выбор, приобретая алкогольную зависимость.

 

Жена-«жандарм» — часта причина тяги к алкоголю у мужа

Одной из причин пьянства мужа является его моральное подавление женой

Стоит отметить, что в семейных парах, где женщина постоянно контролирует действия мужа, вмешивается в его дела, высказывает личное мнение, заставляя мужа повиноваться, то есть выступает в роли «полицейского» или, как говорят, «жандарма», муж не выдерживает опеку и тянется к алкоголю. Супруг стремится к самостоятельности и свободе, к принятию решений. Жена должна понять, что «переделать» другого человека невозможно, это напрасная затея. Только сам мужчина может побороть пагубную привычку, а если он ничего не предпринимает, то вероятнее всего, уже не изменится вовсе.

 

Что советую психологи?

Что советую психологи женам алкоголиков? Займитесь собой!

Рекомендации психологов женщинам, чьи мужья пьют, заключаются в следующем: не ведите войну с мужем, прекратите слежку и спасение, смиритесь с его зависимостью. Пусть его проблемами занимаются наркологи, которые умеют лечить зависимость от энергетических напитков, кодируют от алкоголизма, наркотиков и лечат другие пагубные привычки.

Обратите внимание на себя, свой образ жизни, собственные цели и интересы, на то, как вы выглядите. Живите своей жизнью, побудьте «слабой» женщиной, которой необходимы поддержка, помощь, внимание, цените себя как независимая личность.

Там, где царят доверие, взаимопонимание, уважение, где есть взаимная поддержка и общие семейные планы, никогда не будет места алкоголю. Позвольте своему спутнику быть главой семьи, сильным мужчиной, необходимым для своих детей и жены.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.