Вход
Стоит почитать

Как недорого отдохнуть

Как недорого отдохнутьНедаром говорят: хочешь полноценно провести отпуск отправляйся в путешествие, и желательно за границу.

Все это хорошо, однако цены в турфирмах, прямо скажем, кусаются.

 

 

 


Но выход есть — организовать поездку самостоятельно.

 

Бэкпекинг

 

Сейчас набирает популярность движение бэкпекинг (от англ. backpack — «рюкзак») — путешествия туристов, которые принципиально отказываются от услуг туроператоров. И такой вариант намного удобнее.

Во-первых, он позволяет посмотреть на страну изнутри, глазами местных жителей, а не с парадного входа, как предлагают экскурсоводы.

Во-вторых, путешественник сам планирует свое свободное время, посещает места, которые ему действительно хочется посмотреть.

Но самое главное, бэкпекинг значительно удешевляет поездку.

 

Сам себе турагент

 

Сэкономить на путешествии в другую страну можно, если взять на себя некоторые функции турагентств. Забронировать через Интернет авиабилеты и номер в отеле может каждый желающий. Главное — чтобы у вас на руках была действующая банковская карта Visa или Mastercard (другие не подходят).

Определившись, в какие страны вы хотели бы отправиться (лучше смотреть две-три на выбор), начинайте собирать информацию в Интернете.

Ключевой момент — авиабилеты, это самое дорогое в поездке. Начать лучше с них. Чем раньше вы их забронируете, тем дешевле они будут. Многие авиакомпании публикуют на своих сайтах информацию об акциях и скидках. Бронировать билеты несложно — достаточно просто следовать инструкции. Если она на иностранном языке, воспользуйтесь онлайн-переводчиком. Рейсы с пересадкой стоят дешевле, а вот вылеты в пятницу и воскресенье — наоборот, дороже.

Присмотрев (но еще не купив!) авиабилеты, сразу же приступайте к поиску отеля, предлагающего номера для резервирования в интересующие вас даты. Чем меньше звезд, тем дешевле гостиница. Наличие телевизора, Интернета, холодильника, бара увеличивает стоимость проживания. Не планируете всем этим пользоваться — не переплачивайте. А вот экономить на местоположении отеля не стоит.

В Европе проезд в общественном транспорте недешев, и на дорогу от гостиницы до исторического центра вы потратите больше, чем заплатили бы за отель в центре города. То же касается и близости гостиницы к морю. Не поленитесь посмотреть отзывы о выбранном вами отеле.

Не устраивают цены на гостиницы? Рассмотрите частные предложения: иногда выгоднее арендовать квартиру.

Определившись с билетами и гостиницей, бронируйте то и другое одновременно. Тратить время на раздумья не стоит: выгодные предложения «уходят» очень быстро.

 

Советы бывалых

 

На экскурсиях тоже можно сэкономить. Приобретите путеводитель в книжном магазине или распечатайте информацию из Интернета. Если вы путешествуете самостоятельно, у вас на руках обязательно должна быть карта. Хорошо иметь при себе также список достопримечательностей с часами работы музеев. Не полагайтесь на авось, составьте подробный маршрут: куда и в какой день вы едете, как будете добираться до того или иного музея.

Отведать национальную кухню необходимо, но заглянуть на перекус в крупную сеть фастфуда дешевле. Самый экономичный вариант — покупать продукты в супермаркетах и готовить самим. Не лишним будет взять с собой на экскурсию бутылку воды и бутерброд. На вокзалах и в историческом центре города цены на продукты в несколько раз выше.

Не покупайте сувениры в первый день приезда. Вначале приценитесь. Скорее всего, вы еще много раз встретите те же самые вещи, но намного дешевле.

 

Отдых за компанию

 

Отличный способ в разы сократить расходы на поездку — путешествовать не одному, а с компанией. Оптимальное количество человек — четыре. Четырехместный номер, как и каюта, стоит дешевле. По прибытии в страну приобретите сим-карту местного оператора (звонки по ней выгоднее роуминга), а также карту на проезд в общественном транспорте.

Если вы летите в Европу, то крупные покупки совершайте в магазинах tax free. Это система, при которой иностранным гражданам при выезде из страны возвращается сумма косвенных налогов с покупки (около 12%). Не забудьте заранее, до того как будет пробит чек, попросить продавца оформить tax free cheque. Получить по нему деньги вы сможете на обратном пути на границе.

Приобретая продукты или сувениры на рынке, помните, что торговаться ни в одной стране не запрещено.

 

Один комментарий на “Как недорого отдохнуть”

  • Алевтина:

    Мы когда с мужем поехали в Болгарию. То после расположении в Harmony Suites,пошли осматривать территорию. Нашли очень необычный магазинчик сувениров, то просто осматривали, а потом через несколько дней опять пришли и смогли сторговаться с продавцом. Только жаль что я не знала ,что нужно было попросить ,что б пробил в чеке tax free cheque… Ну нечего в следующий раз получится.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.