Вход
Стоит почитать

Медицина дореволюционной Монголии: Часть 5

Часть 5 статьи о медицине дореволюционной Монголии

Глубокий анализ отдельных положений монгольской народной и тибетской медицины позволил лекарям-эмчи сделать логичные выводы, которые сведены в своеобразную теоретическую систему.


В предисловии монгольского оригинала трактата учебника «Сущность целебных восьмичленных наставлений» к «Джу-Джи» указывалось: «Все, кто желает быть без болезни, и все те, которые жаждут исцеления, — изучайте основы медицины. Желающие продлить жизнь — изучайте основы медицины. Стремитесь создать умственные и материальные ценности — изучайте основы медицины. Индивидуумы, желающие избавить жизнь от мук, болезней и стремящиеся подняться над уровнем окружающих— изучайте основы медицины».

Следовательно, лекари-эмчи рассматривали основу медицины как науку о здоровой и долгой жизни и считали ее не как узко профессиональную деятельность врачей, а придавали ей более широкое значение.

Аксессуары тибетской медицины

Некоторые лекари-эмчи по возвращении в Монголию из тибетских университетов при монастырях или после окончания Мамба-дацанов при монастырях занимались не только врачебной практикой, но и профилактической деятельностью, создавали свои труды. К числу таких лекарей относится Данзан-Жанцан (XVII век), ему принадлежат труды по тибетской фармакологии, которые сохранились до нашего времени, например «Нажиева-Намшад», «Дузе-сэ гэм», «Шалидом», «Жудсольдив» и др. Эмчи Иш-Балжир (1704—1788) занимался философией, медициной, астрологией, поэтикой и написал 8 томов книг на разные темы. Его медицинские произведения состоят из 5 томов (боть), которые хранятся в настоящее время в секторе фармакологии и народной медицины АН Монголии. Некоторые из них — «Дузэ-Тэвэг», «Дузэ-Салгам», «Лхантавын Нэмэлт» содержат ценные сведения о богатстве лекарственных растений Монголии и медицинскую номенклатуру.

Для изучения лекарственных богатств страны большой интерес представляет книга эмчи Жамбалдорж «Омонтумбэ», в которой лекарственные растения описаны на тибетском, монгольском, китайском и маньчжурском языках.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.