Вход
Стоит почитать

Хорошо ли слышит ваш ребенок?

Как хорошо ли слышит ваш ребенок?

Слух, и это вам хорошо известно, имеет первостепенное значение для гармоничного развития ребенка, в частности для становления речи.


Следствием плохой слуховой функции при заболеваниях, недоразвитиях, игнорировании правил гигиены (например, образование ушных пробок) являются многие неудачи в образовании в садике и школе. Таким образом, становится ясным, что необходимо систематически проверять слух вашего ребенка.

 

Как развивается слух?

Как у детей развивается слух?

  1. В чреве матери зародыш начинает слышать с пяти месяцев.
  2. Новорожденный уже очень хорошо слышит — он вздрагивает, поворачивает голову, моргает глазами, когда возникает какой-то шум. Чтобы узнать, слышит ли хорошо ваш ребенок или нет, поставьте маленький эксперимент. Встаньте сзади своего чада на расстоянии 1,5 метра и произнесите какой-либо знакомый ему звук: протрубите в детский рожок или потрясите звучной игрушкой. При нормальном развитии слуховой функции, малыш вздрогнет, начнет двигаться, махать руками.
  3. Когда ребенок становится немного старше, то на звук он замирает и прислушивается. К четырем месяцам он улыбается и тянет руки, если вы зовете его по имени. Ваш голос для него все равно что ласковое прикосновение. К пяти или шести месяцам он поворачивает по направлению к звуку голову.
  4. Стоит отметить, что тот факт, что малыш поворачивает голову, если вы открываете дверь, или ходите по комнате, или же хлопаете в ладоши, еще ни о чем не говорит. Ребенок очень чувствителен к вибрациям, и это чувство тем сильнее, чем хуже он слышит.

 

Решение проблем со слухом

Как решать проблемы со слухом у детей?

Если к двум годам ваш ребенок не говорит или говорит очень плохо или же вам кажется, что он недостаточно хорошо слышит, обратитесь немедленно к специалисту. Слух желательно проверять в самом раннем возрасте, так как это позволяет поставить диагноз и без замедления решить, какие следует принять меры.

Иногда констатируют, что ребенок слышит хорошо, но он очень нервный, непоседливый, чувствительный. В таком случае ему необходимо лечение. И опять же, тут слово за специалистом.

Иногда ребенок слышит плохо в результате патологических разрастаний тканей. Небольшое вмешательство врача — и все встает на свое место.

А если действительно ребенок слышит плохо, не огорчайтесь: восстановительные меры, слухопротезирование и слуховые аппараты дают блестящие результаты. Но они тем лучше, чем скорее вы к ним прибегнете.

Алевтина Кусманова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.