Вход
Стоит почитать

Свитер. Как много в этом слове?

Свитер. Как много в этом слове?Пуловер, джемпер, свитер — всё это разновидности незаменимого предмета гардероба, наверняка присутствующего в гардеробе каждого человека.

Как отличить один от другого и что таят в себе названия?

 

 

 

 

 

 


Свитер, пуловер, джемпер – названий много, суть одна – тёплый уютный предмет одежды, присутствующий в гардеробе каждого человека. Мало кто точно ответит на вопрос в чём отличие джемпера от свитера, или пуловера от водолазки, но это совершенно не мешает носить их практически каждый день. Разумеется, если это не жаркий летний день. Ясно одно – названия «не наши», заимствованные, а значит искать смысл и указание на их назначение следует в их переводе.

 

Свитер

Слово «свитер» произошло от английского «sweat» — пот, потеть. Это сейчас эта одежда настолько популярна, что надеть её можно куда угодно, разве что в театр вахтангова или на коктейльную вечеринку не стоит. А изначально свитер являлся одеждой английских моряков, а они, как несложно догадаться (как, впрочем, и все люди время от времени) потели. Отличительной чертой является высокий ворот. Водолазка – «младшая сестра» свитера, выполняемая из лёгких тканей.

 

Джемпер

Джемпер – по английски «jumper» — прыгун. Начал свою историю в качестве одежды для спортсменов. Характеризуется наличием небольшой застёжки, чтобы легко можно было надеть через голову при достаточно небольшой закрытой горловине. Впрочем, внешний вид его постоянно трансформировался – он приобрёл воротник-поло и V-образный вырез, заменивший застёжку. В 20-е годы джемпер перестал быть прерогативой спортсменов и «пошёл в народ» как удобная одежда для отдыха.

 

Пуловер

Пуловер – «pull over» – дословно с английского – надевать через верх, что подразумевает отсутствие застёжки. То разнообразие моделей, которое мы имеем сейчас, пуловеры женские получили во многом благодаря легендарной Коко Шанель, адаптировавшей мужской свитер под незаменимый элемент женского гардероба. Тонкий трикотаж и женственность линий в её исполнении сделали пуловер базовой основой женского гардероба. Её поддержали Грета Гарбо, а затем и Мэрилин Монро, окончательно популяризовав свитер в массах.

Как бы то не было, все эти вещи – родственники, и разобраться «кто из них кто» не так-то просто. Со временем грани различий всё больше стираются. Сейчас в модных журналах и каталогах одежды можно встретить все перечисленные виды, названные как угодно, что отнюдь не вносит ясности – что же мы хотим приобрести: свитер, джемпер, пуловер или тунику. Да так ли это важно? Как не назови, «род свитеровых» отлично справляется со своими функциями – дарит тепло в холода, чувство комфорта и защищённости.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.