Вход
Стоит почитать

Лечим геморрой народными средствами

Лечим геморрой народными средствами

Геморрой есть у многих — страдают этим недугом треть взрослого населения. Но о нем не принято говорить — слишком уж деликатная тема. Самое правильное поведение — попасть на прием к врачу. Однако если болезнь только началась, нет времени на поход в поликлинику, то можно попробовать решить проблему дома, народными средствами и в домашних условиях. Как же это делается?

 

Лечение дома

Обычно лечение геморроя производится комплексно. В него входит облегчение течения болезни, снятие болевых ощущений, остановка кровотечения, если таковое наблюдается, а также использование местных средств и народных рецептов. Плюс диета и лечебная гимнастика. Лекарства обычно используются трех видов:

  • ректальные свечи;
  • мазь от геморроя или крем;
  • таблетки.

Как правило, даже непродолжительного лечения мазями и свечами достаточно, чтобы заживить ранки и микротрещины на коже. С помощью таблетированных препаратов удается укреплять сосуды и нормализовать кровоток в пораженной части тела.

Врачи также настаивают на применении народных средств, которые в сочетании с традиционным медикаментозным лечением дают лучший эффект и способствуют скорейшему избавлению от неприятных симптомов. Немаловажно и то, что народными средствами практически невозможно нанести организму вред, так как они почти не имеют противопоказаний и побочных эффектов.

 

Общие рекомендации при лечении

Рекомендации при лечении геморроя

Сразу нужно оговориться, что эффективность любых средств существенно возрастает при правильном питании, которое включает в себя диету с ограничением жареного, острого и жирного. Исключить придется также мучные сдобные продукты и сладости, а также напитки типа крепкого чая, кофе и, безусловно, прекратить принимать алкоголь. А вот кисломолочная пища, а также еда, богатая клетчаткой (овощи и фрукты), напротив, очень в этот момент нужны.

Кроме того, в любых случаях при лечении этого заболевания лучший помощник — это холод. Прохладные ванночки, разнообразные компрессы с холодным содержанием, применение свечей из льда и подмывание холодной водой помогут справиться с болезненными ощущениями и будут способствовать стимулированию кровотока. Третье условие успешного лечения — это физические нагрузки в виде бега, гимнастики и долговременных прогулок на свежем воздухе.

 

Народные средства при лечении

Есть разные методы избавления от симптомов геморроя. Назовем некоторые:

  • очень распространенный способ борьбы с геморроем — это сидячие ванны с разными травяными отварами. Так, самая простая шелуха лука позволяет существенно снизить болевые ощущения уже после двух дней применения. Для изготовления такого настоя можно брать столько шелухи, сколько есть, много не будет. Сидеть нужно минимум раз в день, эффект ощутимый и быстрый;
  • настой для приема внутрь — тут можно порекомендовать оттопить корни ежевики лесной из расчета на 100 г кипящей воды ложку столовую измельченных корней, кипятить полчаса, по необходимости подливая воду. Пить нужно в три приема за день. Дольше придется литься составом для остановки кровотечения и снятия боли делается он из чистотела (0,5 ст. ложки), коры дуба и ромашки (по 2 ложки). Эта смесь заливается литром кипятка и выдерживается на огне 2 часа, после чего ее можно принимать по 2 ст. л. 4 раза в день;
  • промывания в виде клизм — отвары трав (например, лист лесной земляники) заварить в стакане кипятка, настоять процедив, применять для клизм ежедневно;
  • примочки и компрессы — делать их можно с обычной чайной заваркой, это хорошее средство, которое снимает жжение и зуд. Держать такую примочку нужно минут 15, после чего применять обычный крем ректального действия или мазь. Отлично работает компресс из обыкновенной столовой свеклу. Корнеплод натирают на терке, кладут на марлечку и прикладывают к больному месту, точнее. К воспаленным геморроидальным узлам. Делать эту процедуру придется длительно в течение месяца;
  • Тампоны в задний проход — их устанавливают после гигиенических процедур с холодной водой. А смачивают тампон соком чистотела. Начав с 30 минут, увеличивайте время нахождения тампона на 15 минут. Вынув тампон с чистотелом, замените его на тампон с маслом шиповника.

Это только малая часть средств, которые накоплены народным опытом и помогают успешно лечить геморрой и его симптомы.