Вход
Стоит почитать

Внутренние брекеты: особенности установки на коронки и пломбы

Внутренние брекеты: особенности установки на коронки и пломбы

По статистике население России начинает задумываться о здоровье зубов и красивой улыбке уже в зрелом возрасте. Человек, наконец, решившись на исправление дефектов полости рта или неправильного прикуса, невольно испытывает тревогу: а не станет ли для ортодонтологического лечения препятствием наличие уже поставленных ранее коронок или пломб?

 

Можно ли установить внутренние брекеты на пломбы и протезы?

Окончательный ответ вам сможет дать только специалист после осмотра и озвучивания диагноза. Каждая ситуация рассматривается индивидуально, но обычно в таких случаях специалисты рекомендуют использовать внутренние брекеты.

Они вполне эффективны в любом возрасте и проведенные ранее стоматологические работы не являются серьезной проблемой для лечения. Подробнее об этой процедуре вы можете смотреть на сайте, где также найдете информацию о цене на внутренние брекеты и все сопутствующие услуги.

Ниже мы постараемся ответить на вопрос: можно ли проводить ортодонтологическое лечение при наличии коронок, пломб и имплантатов.

1. Обычно пломбы не являются для специалистов препятствием для того, чтобы установить внутренние брекеты. После первичного осмотра врач оценивает состояние полости рта, при выявлении трещин, сколов и других проблем, ортодонт может порекомендовать заменить материал или провести дополнительное стоматологическое лечение.

2. Коронки являются искусственным элементом, устанавливающимся на разрушенный зуб, и проблемы здесь возникают при наличии моста. В таких случаях специалист может предложить вам два варианта:

  1. мост полностью снимается и заменяется временными и пластиковыми изделиями, а после завершения лечения, все возвращается назад;
  2. или же существует возможность расцепить мост на несколько частей, чтобы установить внутренние брекеты без нарушения структуры искусственного элемента.

Правда, в таком случае пациенту придется быть вдвойне осторожным при еде, так как сцепление с коронками не такое крепкое, как с эмалью.

3. Если в предыдущем случае под внешней защитой сохраняется живой зуб, то в вопросе с имплантатами все немного сложнее, так как это полностью искусственный элемент. Исправить прикус с имплантатом не получиться, так как он не будет менять свое положение и форму, как другие зубы.

Таким образом, специалисты рекомендуют для начала использовать внутренние брекеты для исправления прикуса, а уже потом ставить имплантаты.

 

Возможные проблемы

Внутренние брекеты

Не бывает двух людей с одинаковыми зубами, клиническая картина и показания всегда абсолютно разные, даже при схожей проблеме. Так что однозначно ответить на вопрос, можно или нет ставить внутренние брекеты на коронки, пломбы или протезы, вам не сможет дать ни один эксперт. Только после обследования и подтверждения диагноза, врач может приступить к лечению.

Но даже в этом случае есть вероятность возникновения некоторых неприятных последствий:

  • на искусственном материале может оставаться след от клея или специального вещества, которым обрабатываются зубы перед тем, как установить внутренние брекеты;
  • если протез был установлен с удалением корней, вероятно, что зуб впоследствии развернется;
  • при съеме постоянных коронок на время лечения, скорее всего, после изменения прикуса они не встанут на прежнее место.

Хороший специалист все эти проблемы оговаривает заранее, и окончательное решение, ставить или нет внутренние брекеты, принимается уже самим пациентом.