Вход
Стоит почитать

Лечение фурункулов народными средствами

Лечение фурункулеза дома

Прежде чем начать статью, могу вам сразу сказать, что лечение фурункула в домашних условиях возможно. Но давайте разбираться с самого начала.

Фурункулы это гнойные скопления, образующиеся в коже. В большинстве случаях вызванные бактериальной инфекцией. Как правило, это заболевание возникает у подростков и людей, которые не соблюдают личную гигиену. Фурункулы могут образоваться на любом участке кожного покрова, но в большинстве случаях появляются на лице, шее, в подмышечных впадинах или же на ягодицах.

Строение фурункула

Признаки заболевания фурункулёза включают в себя появление красного уплотнения, вздутие кожных покровов, в дальнейшем появляются гнойные нарывы, которые в дальнейшем прорываются на поверхность.

Есть несколько видов фурункулов, среди которых появляются нарывы, которые имеет множественное скопление гнойников в одной зоне. Это приводит к повышению температуры тела и ознобу. Такие нарывы начинают своё развитие в волосяном фолликуле.

Представленное заболевание чаще всего встречается у людей со слабой иммунной системой, например у больных диабетом. А так же, если вы были в контакте с людьми, которые имеют стафилококковую инфекцию.

Лечение фурункулов дома лекарственными растениями

Народные средства лечения фурункулов следующие:

Лопух

Корни лопуха оказались очень полезными при приготовлении лекарства от фурункулёза, а так же при лечении других кожных заболеваний. Лопух можно с лёгкостью принимать в качестве напитка и в сочетании с другими антисептическими травами. Употреблять такой чай стоит два раза в день.

Красный клевер

Это растение так же известно под названием — клевер луговой. Оно обладает антибактериальными и противосполительными лечебными свойствами, которые так же подходят для лечения фурункулёза. Такая трава используется на протяжении многих столетий для лечения различных кожных заболеваний: фурункулёза, псориаза, угревой сыпи, мокнущей язвы и других инфекционных заболеваний кожных покровов.

Ромашка

Лечение фурункула народными средствами никак не может быть исполнено без упоминания самого лучшего средства. Речь пойдёт о ромашке! Этот цветок считается лучшим благодаря её максимальным противосполительным действиям. Данное растение не обязательно использовать в качестве фито-чая. Его так же можно применять как в таблетках, так и в настоях. Не забывайте о том, что принимать его стоит не только вовнутрь, но и проводить очистку лица при помощи отвара ромашки.

Расторопша пятнистая

Данное растение содержит мощные антиоксиданты, которые способствуют в лечении кожных заболеваниях, включая фурункулёз. Данное растение рекомендуется употреблять по 300 мг. в сутки.

Яблочный уксус

Такой продукт помогает в лечении фурункулёза, при этом не обязательно принимать антибиотики. Яблочный уксус стоит разбавлять с одной чайной ложкой мёда и наносить на поражённый участок кожи. Затем не забудьте смыть эту смесь с кожных покровов по истечении 15 минут. Данный уксус можно с осторожностью принимать вовнутрь для дезоксидации организма. Применять его стоит по такому рецепту: две чайной ложки на стакан воды.

 

Если лечение фурункула народными средствами вам не помогло, то обязательно обратитесь к врачу.

Автор: Николай Емельянов