Вход
Стоит почитать

Болезнь Иценко-Кушинга

Синдром Иценко-КушингаБолезнь Иценко-Кушинга относится к тяжелым нейроэндокринным заболеваниям.

Причиной возникновения заболевания является первичное поражение стволовых и подкорковых структур мозга или продукция АКТГ имеющимися опухолями.

 

 


О болезни Иценко-Кушинга

Информация о болезни Иценко-Кушинга

Заболевание встречается достаточно нечасто — наибольшее число заболевших относились к возрастной группе 20-45 лет. Также нужно отметить, что представительницы прекрасной половины относятся к группе, которая более подвержена риску приобретения данного заболевания.

В названии фигурируют фамилии двух ученых (советский ученый Иценко и американский ученый Кушинг), которые отдельно друг от друга описали его симптомы. Это произошло в начале XX века.

 

Клиника болезни Иценко-Кушинга

Проявления болезни Иценко-Кушинга

При болезни Иценко-Кушинга наблюдается совокупность нижеописанных симптомов. У страдающих заболеванием пациентов наблюдается зачастую ожирение, однако, конечности остаются тонкими, лицо принимает луновидную форму и становится красным. На спине и животе пациента появляются кровоподтеки, причем без физического воздействия на кожу пациента. Для женщин характерно появление волос там, где они растут у мужчин, т.е. усы и борода. Также наличие вторичного диагноза – бесплодие и нарушение цикла. У мужчин же появляется снижение либидо и потенции. На фоне первичного диагноза может развиться сахарный диабет, а также ломкость костей. Хрупкость костей может приобретать такие формы, что человек буквально становится «хрустальным». Кроме этого, у пациента, имеющего данный диагноз, могут возникнуть эмоционально-психические проблемы, например, депрессия.

 

Лечение болезни Иценко-Кушинга

О лечении болезни Иценко-Кушинга

В настоящее время лечение болезни Иценко-Кушинга является сложной задачей, которая порой под силу только специализированным крупным эндокринологическим центрам, работающим в тандеме с нейрохирургическими клиниками. Именно поэтому многие пациенты все чаще лечатся за рубежом, прибегая к возможностям медицинского туризма. В России тоже есть опыт лечения данной патологии, однако, к сожалению, бюджетное финансирование не позволяет применять последние веяния науки.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.