Вход
Стоит почитать

Полуатрофия лица (склеродермия)

Полуатрофия лица - склеродермия

Полуатрофия лица (в настоящее время данная патология носит название «склеродермия») — это довольно редко встречающееся заболевание выражается в том, что у больного, главным образом в юношеском возрасте, начинают как бы таять все ткани на одной половине лица, преимущественно на левой.


Сначала кожа и подкожная клетчатка начинают западать в каком-нибудь месте, чаще всего на шее. Затем процесс переходит на фасции, мышцы и кости и может перейти на всю половину туловища. Особое обезображивание наступает при распространении процесса на костную часть лица.

Больная с полуатрофией лица (склеродермией)

Рисунок 1: Больная с полуатрофией лица (склеродермией)

На рисунке 1 изображена больная с полуатрофией лица, захватившей все мягкие части правой его половины.

Больной с полуатрофией лица (склеродермией)

Рисунок 2: Больной с полуатрофией лица (склеродермией)

На рисунке 2 изображен больной с полуатрофией мягких и костных частей левой половины лица. Последнее хорошо видно на рентгеновском снимке.

Вначале на лице образуется впадина, которая, постепенно распространяясь, захватывает все лицо. При этом возникают явления асимметрии, крайне обезображивающие больного. В некоторых случаях, дойдя до определенной ступени, процесс затихает.

Некоторые авторы причиной этого заболевания считают травму, инфекционные заболевания, невралгию тройничного нерва, аденоиды. Кассирер считает его одним из видов склеродермии, так как при этом находили склеродермические изменения на лице и на теле.

 

Пластическая операция

Больная с полуатрофией лица (склеродермией) до операции

Рисунок 3: Больная с полуатрофией лица (склеродермией) до операции

Подвергать оперативному вмешательству имеет смысл только больных с затихшим процессом.

Пластическая операция заключается в том, что в верхней части очага измененного участка надрезают небольшим разрезом кожу и из этого разреза осторожно отсепаровывают наружные покровы таким образом, что образуется большой подкожный мешок во всю величину очага. В этот мешок помещают полоски жира, вырезанные из жировой клетчатки верхней части ягодицы. Такую методику используют многие клиники, в частности клиника пластической хирургии Art Plastic.

Больная с полуатрофией лица (склеродермией) после операции

Рисунок 4: Больная с полуатрофией лица (склеродермией) после пластической операции замещения патологических участков жировой клетчаткой верхней части ягодицы

Операция должна быть произведена в высшей степени асептично.

На рисунках 3 и 4 изображена больная до и после такой пластической операции.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.