Вход
Стоит почитать

Шатой — прекрасное место в Чечне

Шатой - горный район ЧечниШатой — еще одно место, помимо озера Казиной–Ам и Аргунского заповедника, куда стоило бы приехать отдохнуть на природе.

 

 

 

 

 


Уже по дороге можно заметить как ровно и спокойно течет здесь жизнь. Среди гор мелькают старинные сторожевые башни – это памятники культуры горцев.

Старинная сторожевая башня

Вот вдоль дороги пасутся коровы, овцы. Также прямо вдоль дороги расположены мусульманские кладбища. Дорога проходит через обрывы, красоты которых необычайна. Водопадов здесь много, разной высоты и глубины.

Огромный водопад в Шатой

Есть совсем маленькие, словно ручейки, а есть и чуть выше, и, наконец, совсем большие.

Чеченский большой водопад в Шатой

Вода здесь прохладная, но от нее не замерзают ноги. Чтобы увидеть некоторые водопады, приходится взбираться по скалам наверх.

Человек взобрался на водопад

От падающей воды стоит шум, так что разговор переходит на крик. Но это только прибавляет красоту этим местам.

Еще одно озеро – Галанчожское озеро, находится в верховьях реки Гехи.

Прекрасное Галанчожское озеро

Это прекрасное озеро раскинулось среди субальпийских лугов. На поверхности его отражается небо, окружающие горы и леса, травы и цветы у берегов озера. Озеро имеет правильную форму. Вода его очень чистая и прозрачная, имеет в ярко голубой цвет, с зеленоватым оттенком. По берегам озера раскинулись леса, в которых укрепились такие виды деревьев как тополь, береза, вавилония прекрасная, а также еще около 20 видов исчезающих в мире растений. Здесь же можно услышать пение жаворонка, увидеть гнезда скальной ласточки, стрижа и других птиц. В окрестностях озера расположены исторические башни и другие строения. Озеро Галанчож является республиканской достопримечательностью.

И это еще не все озера. Их на территории Чечни очень много. Все они расположены в очень живописных местах, среди гор, лесов, обладают очень богатым животным миром. Воды в этих озерах действительно очень чистые, прозрачные.

Кроме водоемов, рек, озер в Чечне существует более пятидесяти памятников культуры, которые находятся под государственной охраной. Примером таких памятников являются древние каменные башни.

Они веками стоят, озирая вокруг себя горы, равнины республики. Строились они без фундамента, специальными камнями. Существовали сторожевые, жилые и боевые башни. Чеченские горные башни очень хорошо сохранились до наших дней. Крепости были неприступными для врага, но всегда открыты для гостей. Башни Чечни считались достижением средневекового зодчества 14 – 18 века.

Чеченская средневековая сторожевая башня

Год, дожди, паводки, многочисленные войны нанесли большой урон этим историческим памятникам, теперь многие из них разрушены, а многие все еще стоят на страже мира и порядка в республике, словно предупреждая заранее о предстоящей опасности.

Чеченская республика расположена в горах Кавказа. А это значит, что здесь исключительно чистый воздух, богатый природный мир, чистые воды, лечебные источники.

Приглашаю Вас посетить этот чудесный уголок России, отбросив все страхи и предрассудки. Поверьте, это стоит увидеть, чтобы потом не забыть никогда.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.