Вход
Стоит почитать

Методика введения сальварсана

Методика введения сальварсана

До появления антибиотиков для лечения сифилиса использовались с разно степенью эффективности самые разнообразные группы препаратов.


Одним из самых эффективных считался изобретенный Паулем Эрлихом препарат 6061 — сальварсан. Конечно же, в современных условиях он уже не используется. Однако остается методика его введения в организм, подробно описанная в учебнике Канеля (1931 год).

 

Методика введения сальварсана от сифилиса

Аппарат Ассми (Assmy)

Аппарат Ассми (Assmy)

Вливание эрлиховского препарата сальварсана (препарат 606), оказавшего ценные услуги при лечении сифилиса, производится при помощи особого аппарата Ассми (Assmy), который по своим удобствам и надежности далеко превосходит все потреблявшиеся для этого аппараты. Вливание производится врачом, но дело ухаживающего медперсонала подготовить все для вливания, и в этом отношении следует быть чрезвычайно щепетильным, соблюдая абсолютную чистоту. Сальварсан растворяется в физиологическом растворе поваренной соли, к раствору затем прибавляется 4% натронная щелочь (по 0,6 г на каждую 0,1 сальварсана). Широко применявшийся в свое время неосальварсан — препарат 914 — растворяется в физиологическом растворе или даже просто в воде.

Все, что применяется для вливания, сосуд для растворения (А), весь аппарат, вата, которой закрываются отверстия цилиндров (В), все должно быть предварительно прокипячено. Сальварсан растворяется вышеуказанным способом в сосуде (растворяется непосредственно перед вливанием) и вливается в один из цилиндров аппарата, в другой наливается стерильный физиологический раствор. После этого на руку выше локтевого сгиба накладывается жгут (как при венесекции и венепункции), после чего вена в сгибе набухает. Место это тщательно смазывается йодом дня дезинфекции, и игла затем втыкается в набухшую вену. Сначала вливается физиологический раствор в небольшом количестве из одного цилиндра, чтобы убедиться в том, что жидкость действительно попадет в вену, и затем уже из другого цилиндра, путем открытия зажима пускается раствор сальварсана. По окончании вливания сальварсана опять вливают физиологический раствор. Игла затем вынимается, и на место укола накладывается легкая давящая стерильная повязка.

Вливание неосальварсана производится обычно 10-граммовым рекордовским шприцем.


1Номер препарат обозначает его порядковый номер в используемом в те времена списке мышьяксодержащих средств.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.