Вход
Стоит почитать

Подготовка стоматологического инструмента и перевязочного материала к стерилизации

Статья о подготовке стоматологического инструмента и перевязочного материала к стерилизацииВ этой статья я, как врач-эндодонтист, хотел бы рассказать об основных моментах, которые необходимо соблюдать при подготовке перевязочного материала и эндодонтического инструмента к стерилизации.

Стоит сразу отметить, что это относится к инструментарию с многоразовым использованием (как правило, наследие советских времен).


А вот современные стоматологические «аксессуары» (к примеру, брекет-системы, зубные протезы из нейлона, скальпеля, дрильборы, развертки, боры, рашпили и т.д.) являются обычно одноразовыми и уже простерилизованными, что создает безумное удобство для врача-стоматолога и повышенную безопасность для пациента.

Стерильность эндодонтических инструментов и перевязочного материала — одно из обязательных условий асептического лечения зубов с заболеваниями пульпы и периодонта. Стерилизации подвергают боры, набор эндодонтических инструментов, стекла для замешивания цементов и стекла с углублениями, металлические шпатели, ватные шарики и валики, ватные турунды на корневых иглах или тонких дрильборах. До начала стерилизации весь инструментарий и перевязочный материал помещают в различные емкости для удобства стерилизации, последующего хранения и применения. Заготовленные ватные шарики раскладывают по чашкам Петри, плотно заворачивают в пергаментную бумагу и закладывают в бикс.

Автоматический стерилизатор для стоматологического инструмента

Ватные турунды на корневых иглах помещают в стеклянные трубочки из-под пульпэкстракторов или корневых игл турундами вниз, а свободный конец трубочки закрывают ватной пробкой. При этом каждую трубочку соответствующим образом маркируют. Все трубочки раскладывают по чашкам Петри и также заворачивают в пергаментную бумагу. Для удобства использования в постстерилизационном периоде в каждой чашке должны находиться трубочки разных номеров. Турунды на дрильборах можно стерилизовать в чашках Петри или флаконах из-под пенициллина, закрытых ватной пробкой.

Аналогичным образом сортируют и упаковывают эндодонтические инструменты: боры укладывают в одну чашку, пульпэкстракторы — в другую, дрильборы — в третью и т. д.

Рустам Пожираев

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.