Вход
Стоит почитать

Санитарно-контрольные и изоляционно-пропускные пункты

Санитарно-контрольные и изоляционно-пропускные пункты в борьбе с инфекционными болезнями

Помимо санитарных пропускников, предназначенных для местного населения и находящихся под наблюдением санитарно-эпидемиологических станций, в систему санитарной организации РФ входят еще санитарно-контрольные и изоляционно-пропускные пункты.


Санитарно-контрольный пункт

Санитарный контрольный пункт

Санитарно-контрольные пункты имеют особую задачу наблюдения за движущимися контингентами как среди гражданского населения завербованных рабочих на новостройки, сезонных рабочих и пр., так и личного состава воинских частей (территориальный сбор и пр.). Соответственно своему назначению в мирное время санитарно-контрольные пункты располагаются на крупных железнодорожных узлах или на крупных пунктах водных путей сообщения, в больших промышленных центрах с постоянным притоком рабочих, на пунктах, имеющих стратегическое значение. Во время второй мировой войны санитарно-контрольные пункты у нас были учреждены на большинстве железнодорожных станций и несли большую работу по санитарно-эпидемиологическому контролю эшелонов при эвакуации и реэвакуации.

 

Изоляционно-пропускной пункт

Изоляционно-пропускной пункт для военнопленных во времена Второй мировой войны

Если на санитарную организацию возлагается также проведение мер по санитарной обработке и временной изоляции больных, подача первой медицинской помощи и проведение массовых прививок, то такие пункты называются изоляционно-пропускными, они находятся в ведении министерства путей сообщения и обыкновенно располагаются на крупных узловых железнодорожных станциях и пристанях.

Таким образом, в систему изоляционно-пропускных пунктов, помимо санпропускника со всеми его частями (раздевальней, парикмахерской, баней с душем, одевальней, установками для дезинфекции и дезинсекции), должны входить также помещения медицинского персонала с раздевалкой (последняя полностью укомплектована противочумными костюмами, мужскими и женскими медицинскими брюками и рубашками, одноразовыми халатами и т.д.), помещения для медицинского осмотра, подачи медицинской помощи, койки для изоляции заразных больных, инструментарий и материал для прививок, помещения для проведения прививок.

В настоящее время у нас изоляционно-пропускные пункты развернуты на многих новостройках и в промышленных центрах.

Особенно ответственны и широки задачи санитарно-контрольных и изоляционно-пропускных пунктов во время войны.

Кроме того, во время Второй мировой войны Министерством здравоохранения были организованы обсервационные (наблюдательные) пункты для временной задержки и наблюдения за передвигающимися контингентами, среди которых обнаружены инфекционные заболевания.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.