Вход
Стоит почитать

Как быстро остановить кровотечение из носа

Как быстро, а главное безопасно, остановить кровотечение из носа

Ничто так не раздражает, как кровотечение из носа, которое настигло на оживленной улице или на работе. После него остаются чувство дискомфорта, горы окровавленных салфеток и, возможно, проблемные пятна на одежде.

Как его остановить? Есть несколько действенных способов.


Прежде всего запомните одно: запрокидывать голову в этом случае, или ложиться, запрещено. Да, это противоречит тому, чему учат родители в детстве. Но… Запрокидывание головы при кровотечении из носа, приводит к тому, что кровь попадает в носоглотку. Там она застывает на слизистых, что может привести к аллергической реакции, не говоря уже о чувстве дискомфорта.

А можно представить и другую критическую для здоровья причинно-следственную связь:

Началось кровотечение → вы легли в помещение где как говорится «никто не поможет» → запрокинули голову → на фоне кровопотери из-за анемии потеряли сознание → кровь начала заливаться в дыхательные пути (возникает так называемая «аспирация кровью») → как минимум — вы захлебнулись и вовремя проснулись без вреда для жизни, а как максимум, если не восстановилось сознание, — СКОНЧАЛИСЬ.

Правда ужасно?! А ведь такие случае встречаются.

 

Останавливаем кровотечение из носа

Остановка кровотечения из носа при помощи ватного тампона

Итак, запоминаем. Зная, что склонны к кровотечениям, носите с собой ватные тампоны, либо просто немного ваты, которую можно смотать в небольшой комочек. Также необходим будет флакончик с перекисью водорода — компактный, защищенный от самопроизвольного открывания. Чувствуя, что кровотечение началось, найдите спокойное место. Достаньте тампон, вложите его в полость носа. Затем следующий ватный тампон уже спокойно обрабатываем перекисью. Меняем окровавленный на обработанный, и ждем остановки кровотечения. Голову при этом сильно не опускаем, но и не задираем. Наклоняться запрещено — прилив крови к голове лишь усугубит проблему.

А если кровотечение застало врасплох, под рукой — ничего, что может помочь? Не беда, есть действенный способ. Зажмите ноздри руками, отойдите в сторону от толпы и действуем следующим образом. Пространство между верхней губой и носом содержит множество сосудов. Пережимаем их, надавливая на это пространство пальцем, и ждем 20-30 секунд. Вот и все… Аккуратно удаляем сгустки из полости носа. Проблема решена без потери времени и без пятен.

Если кровотечения периодически повторяются необходимо записаться на прием лора, для выяснения причин слабости носовых сосудов (при помощи риноскопии, томографии и т.д.) и разработки стратегии лечения (может потребоваться ринопластика, дарсонваль и т.п.).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.