Вход
Стоит почитать

Осложнения ангины у детей

Осложнения ангины у детей

Врачи-оториноларингологи выделяют ранние и поздние осложнения ангины у детей.


Осложнения

Осложнения ангины

Ранние осложнения

К местным (ранним) относят такие осложнения ангины, при которых распространение инфекции происходит по «продолжению» на соседние ткани (Преображенский Б.С.). Ранними осложнениями являются: острый паратонзиллярный и ретрофарингеальный абсцессы (последний наблюдается у детей раннего возраста), острый шейный лимфаденит иногда с исходом в нагноение. При любой ангине возможно развитие острого среднего отита. Редкими осложнениями являются отек гортани, спонтанно возникающие кровотечения из нёбных миндалин, острое воспаление щитовидной железы. В ряде случаев установлена взаимосвязь между перенесенной ангиной и приступом аппендицита. К общим осложнениям относят тонзиллогенный сепсис.

 

Поздние осложнения

После ангины могут возникать поздние осложнения, или, по классификации Б.С. Преображенского, сопряженные заболевания. К ним относятся острый ревматизм, острый диффузный гломерулонефрит.

 

Показания для госпитализации

Оториноларингологи, проводящие лечение болезней горла, выделяют следующие показания для госпитализации детей с ангиной:

  • ранний возраст больного;
  • тяжесть общих проявлений;
  • осложнений ангины местного характера (паратонзиллит, ретрофарингеальный абсцесс);
  • осложнения ангин общего характера (тонзиллогенный сепсис, ревматическая атака, развитие диффузного гломерулонефрита, тонзиллогенная миокардиодистрофия);
  • дети из школ-интернатов, общежитий.

 

Противоэпидемические мероприятия и план ведения ангины

Ребенок больной ангиной

Больных ангиной, контактных по скарлатине, надо рассматривать как больных скарлатиной и проводить те же противоэпидемические мероприятия.

Больного ангиной отгораживают ширмой, ему выделяется отдельная посуда и предметы ухода.

Ребенок с ангиной в первые три дня заболевания должен ежедневно наблюдаться на дому участковым педиатром с целью своевременного распознавания скарлатины и местных осложнений. Через 10 дней от начала заболевания ребенок сдает анализ крови и мочи, а затем приходит на прием в поликлинику, при условии отсутствия жалоб, хорошего самочувствия, нормального анализа мочи и гемограммы.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.