Вход
Стоит почитать

Стоит ли заменить обычные сигареты кальяном?

Стоит ли заменить обычные сигареты кальяном? Конечно нет!!!

Некоторые люди утверждают, что они не курят, но на самом деле почти каждый день после работы приходят домой и курят не сигареты, а кальян.


И при этом считают, что они не курильщики, и кальян не вызывает никакой зависимости. Считается это из-за того, что у кальяна есть, так называемый фильтр: он представляет собой колбу с водой, молоком, соком, вином и прочими наполнителями. Но здесь фильтр идет исключительно для фильтрации дыма и усиления табачного вкуса.

Статья о вреде курения

Поговорим о никотиновой зависимости курильщика кальяна: если взять обычный табак для кальяна и посмотреть содержание никотина и смол, то вы не найдете никаких данных. Обычно на упаковках пишут хитренькую надпись «Нет ГОСТ для измерения содержания никотина в табаке для кальяна». Хотя когда вы курите кальян, вы вдыхаете в себя в 7,5 раз больше никотина относительно обычных сигарет. Сторонники кальяна уверяют, что их табак влажный и именно поэтому содержит мало вредных веществ. К сожалению, это ошибочное утверждение. В таком табаке содержится вещество, которое называется бензапирен. Вот именно оно вызывает рак, когда сгорает. А при курении угол разгорается до 700 градусов и при вдыхании человек пропускает в себя не только никотин, но и бензапирен. Это вещество так же способно накапливаться в организме. Более того, оно способно менять ДНК человека. Так же бензапирен достаточно устойчивое вещество, оно может передаваться по наследству. Когда вы вдыхаете табачный дым, внутри вашего организма происходят примерно те же процессы, как при курении обычных сигарет. Ваши внутренние органы, такие как мозг, печень, почки, сердце, мышцы, испытывают на себе кислородное голодание, что не лучшим образом сказывается на здоровье человека. Тромбируются сосуды мозга, глаз (отчетливо видно на мрт орбит с контрастированием), сердца (доказано коронарографией), легких и т.д.

Кальян вреден также, как и сигареты

Проводились исследования о вреде не только курения кальяна, но и о вреде табачного дыма кальяна. Такой дым содержит ядовитые вещества, и, соответственно, при вдыхании эти вещества проникает внутрь организма человека. В данном случае колба с водой (фильтр у кальяна) не очищает дым от этих вредных веществ.

Трубка от кальяна на первый взгляд не представляет в себе никакой опасности. А самом деле, если перед вами покурил кальян человек с заболеванием туберкулеза, то существует очень большая вероятность, что вы заразитесь этой болезнью.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.