Вход
Стоит почитать

Увеличение числа молочных желез и сосков

Увеличение числа молочных желез и сосков: варианты расположения и лечения

Увеличенное число сосков может быть на одной и той же железе, но может также наблюдаться по поверхности тела в виде ряда грудных желез (hypermastia) или одних только сосков (hyperthelia).


В биологии данный феномен носит известное еще со школьной скамьи название «атавизм». К сожалению, на первый взгляд, эта разновидность атавизма безобидна, однако достаточно часто она является целой проблемой для человека, причем не столько в функциональном плане, сколько в эстетическом.

 

Варианты расположения добавочных сосков

Схематичное изображение вариантов расположения добавочных сосков

Схема расположения добавочных сосков

Обычно они бывают чаще мужчин и располагаются симметрично по двум параллельным линиям, отходящим кверху латерально по направлению к подмышечным впадинам. Такое расположение сосков отмечается у большинства млекопитающих животных. Оно соответствует нахождению молочного валика, который служит исходной точкой развития молочных желез у зародыша. Такая аномалия имеется, по Брюсу, у 5,1% всех мужчин и у 4,7% женщин.

Добавочная грудная железа подмышкой без соска. Фотография предоставлена ростовской клиникой.

Добавочная грудная железа подмышкой без соска.

По величине железы могут быть различными и могут достигать размера вполне развитой женской груди, но чаще всего здесь идет речь только о сосках, находящихся на коже (смотрите рисунки).

Снимок добавочной грудной железы на ягодице у мужчины, предоставленный Ферстером

Добавочная грудная железа на ягодице у мужчины (Ферстер)

Но, помимо этого, они могут располагаться и в необычных местах — подмышкой, в промежности, на ягодице (смотрите рисунок выше) и т.п.

 

Лечение

Две добавочные грудные железы у женщины

Две добавочные грудные железы

Хирургу приходится иметь с ними дело и в тех случаях, когда наличие увеличенного числа молочных желез и сосков мешает, например, у женщины при кормлении детей. Выделение молока вызывает в местах расположении дополнительных сосков мокнутие и экзему. Операция заключается здесь в простом удалении опухоли и наложении на рану шва.

В некоторых случаях при данной патологии наблюдается врожденное недоразвитие основных молочных желез, поэтому специалисты по пластической хирургии проводят по желанию пациентки одновременно сразу две операции: увеличивающую пластику груди (отличие видов маммопластики вы можете почитать в специальной литературе или в интернете) и удаление лишних сосков.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.