Вход
Стоит почитать

Диета при язвенной болезни

Диета для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки — очень хлопотные и трудно поддающиеся лечению заболевания. К сожалению, ими страдает сейчас много людей.


Язвенная болезнь чаще всего поражает людей в возрасте 25-55 лет: обычно ею страдают мужчины, чуть реже — женщины. К сожалению, в последнее время этот недуг все чаще настигает молодежь. Симптомы включают в себя сильные боли в животе. Если они появляются через тридцать минут после еды, это означает, что у вас язва желудка, а если через три часа, то двенадцатиперстной кишки. Лечение данных заболеваний проблематично в запущенных стадиях и требует хирургического вмешательства.

Расположение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

К сожалению, время от времени язвы могут возобновляться, потому что эта битва очень сложная. В последние годы врачи начали обращать внимание людей на профилактику данных недугов. Она подразумевает определенные пищевые привычки. Язвенная болезнь лечится, прежде всего, фармакологически и правильно выбранной диетой. Пища должна быть здоровой: важно, чтобы блюда были богаты белком, витаминами и минералами, особенно в тот момент, когда симптомы ухудшаются.

Нужно кушать то, что не обременяет желудок, каждые 2-3 часа необходимы легкие приемы пищи. Следует отказаться от жареных продуктов – они вызывают чрезмерное выделение желудочного сока. Лучше употреблять вареную и тушеную еду. Можно перемешивать друг с другом свежие сладкие фрукты, некислые овощи, делать коктейли, пить соки. Следует исключить из своего рациона все продукты, которые вызывают вздутие живота и изжогу, а также те, что трудно перевариваются (например, бобы, капусту, черный хлеб, копченую рыбу и мясо, колбасу, незрелые плоды). Избегайте слишком холодной или слишком горячей пищи и воды.

Овощные супы - эффективное диетическое средство в лечении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Ограничьте количество специй, особенно, перца чили, паприки, горчицы. Перестаньте употреблять уксус и цитрусовые, кофе, алкоголь и сигареты. Во время обострений они вообще категорически противопоказаны.

Следует придерживаться вышеупомянутых принципов, даже когда болезни не видно на горизонте или есть пока только гастрит, потому что хорошие привычки в питании являются отличной профилактикой заболеваний желудка и кишечника.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.