Вход
Стоит почитать

Меры, содействующие пищеварению больных

Меры, содействующие пищеварению больных

В этой статье мы разберем меры, содействующие пищеварению больных, которые рекомендуют к использованию ведущие диетологи.


Для того чтобы пища подверглась достаточной обработке, подготовляющей ее к поступлению в кровь, необходимо, чтобы все частицы еды пришли в тесное соприкосновение с переваривающими соками, которые выделяются особыми железами в желудке и кишечнике. Если эти соки по какой-либо причине не имеют доступа к принятой пище или части ее, то она не переваривается, и следствием этого являются множество тяжело переносимых болезненных явлений и истощение организма. Вот те основания, которые заставляют тщательно следить за характером принятия пищи больным, чтобы предупредить нарушение правильного пищеварения, способное значительно ухудшить и без того непростое положение пациента.

 

Степень измельчения пищи

Измельченная пища для больных

Хорошее переваривание пищи имеет место только в том случае, когда в желудок попадает хорошо размельченная масса, превращенная под действием слюны и зубов в жидкую пищевую кашицу. При таких условиях желудочный сок имеет доступ к поступившей массе со всех сторон, и она подвергается поэтому тщательной обработке. Отсюда следует, что больных необходимо заставлять хорошенько разжевывать пищу, причем делать это не торопясь. Глотание целыми кусками или же недостаточно разжеванной пищи может нанести серьезный ущерб пищеварению. С этой точки зрения следует признать недопустимым кормление больных жестким мясом или различными блюдами, на измельчение которых требуется затрата усилий. Лучше предлагать пациентам легко разжевываемое рубленое мясо.

Но не одни только жесткие продукты вызывают сомнение относительно возможности их тщательного разжевывания и последовательного переваривания пищеварительными соками. Бывает иногда, что и излишне мягкая пища затрудняет пищеварение, и это нужно иметь в виду. В данном случае мы говорим о свежем хлебе, который при измельчении и обильном смачивании слюной не образует пищевой кашицы, а складывается в липкие комки, в глубину которых доступ желудочному соку в значительной мере затруднен. Поэтому больным не следует давать свежего хлеба, а лучше обойтись черствым или хлебом в виде сухарей.

 

Скорость принятия пищи

Правильное питание больных

В интересах правильного пищеварения не следует позволять больному есть слишком быстро, хотя и слишком медленное принятие пищи нежелательно ввиду того, что оно значительно утомляет. Поспешной еды следует избегать не только потому, что при ней невозможно тщательное разжевывание пищи, но и по той причине, что слишком частое поступление пищевой кашицы в желудок влечет за собой беспорядочные сокращения его мышечной стенки и, значит, неправильное движение пищи по желудочно-кишечному тракту, недостаточное смешивание ее с переваривающими соками.

Такие же неправильные движения стенок желудка получаются в том случае, когда желудок обильно переполнен пищей. Как уже говорилось выше, важным условием хорошего пищеварения является тесное соприкосновение желудочного сока с поступившей из полости рта через глотку и пищевод размельченной массой. Если же пищи оказывается в желудке слишком много, то движения стенок желудка затрудняются, и желудочный сок не получает доступа ко всей пище. Поэтому необходимо кормить больных чаще — несколько раз в день (4-5 раз), давая им каждый раз небольшие количества еды. К тому же обилие пищи, введенной в желудок, может повлечь за собой и расширение последнего со всеми неприятными последствиями этого страдания: чувством тяжести под ложечкой, отрыжкой, тошнотой и мучительными болями. Не следует забывать, что стенки желудка больных людей итак расслаблены, что у них и без того пищеварение подорвано, что выделение пищеварительных соков у них замедлено, и обилие пищи, введенной сразу, на них всегда оказывает крайне неблагоприятное влияние.

 

Частота питания

Частота приема пищи больными

Что касается времени принятия пищи, то в этом отношении необходимо строго соблюдать следующие рекомендации. Больной должен получать 4-5 раз в день пищу небольшими порциями, не обременяющими желудка, через равные промежутки времени. До истечения установленного промежутка не следует ничего давать пациенту. Особенно это касается больных, которым назначена бессолевая диета (подробнее на http://bazadiet.ru/dieta/bessolevaya), так как дефицит хлор-анионов создает в желудке гипоацидное состояние, что усложняет переваривание больших объемов еды.

Стоит помнить, что больные, лишенные совершенно аппетита, должны получать пищу всякий раз, когда они попросят. Никогда не следует будить пациента из-за еды, за исключением тех случаев, где имеется в этом отношении прямое предписание со стороны врача. Больные, страдающие сонливостью или нарушениями сознания, могут быть разбужены для принятия пищи. Но еда, предлагаемая им, должна отличаться легкостью. Для таких больных наиболее подходящей является жидкая пища, так как пищеварительные способности у них ослаблены вследствие заболевания, и всякая другая еда может нанести им существенный ущерб.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.