Вход
Стоит почитать

Механизмы действия гипноза

Теории механизмов действия гипноза

Какие именно механизмы лежат в основе гипнотического эффекта, пока только предстоит выяснить.


В настоящее время существует ряд различных теорий гипнотических явлений.

 

«Неодиссоциативная» теория

Ernest Hilgard - автор «неодиссоциативной» теории гипноза

Ernest Hilgard — автор «неодиссоциативной» теории гипноза

Общее представление о гипнотической диссоциации можно проследить вплоть до ранних работ Janet. «Неодиссоциативная» модель Hilgard (1973) показывает, что целью гипнотических методик является изменение естественной когнитивной иерархии процесса внимания. В результате наблюдается «диссоциация» нормальных реалии сознания. Затем пациент выборочно подстраивает внимание к гипнотически переструктурированной иерархии. Диссоциативная модель предполагает, что гипноз воздействует посредством процесса перенастроенного осознания.

 

Бихевиористическая теория

Theodore R. Sarbin - автор бихевиористической теории гипноза

Theodore R. Sarbin — автор бихевиористической теории гипноза

С несколько более бихевиористических позиций Sarbin и Coe (1972) рассматривают гипноз как форму ролевой игры в которую вовлечен пациент. Та степень, в которой он способен принять свою «роль», и определяет уровень глубины наблюдаемых гипнотических явлений. Факторами, влияющими на способность пациента к выполнению своей роли, являются его мотивация, артистические навыки и подкрепление. Знаменитый на весь мир частный психолог Barber в 1969 году утверждал, что явление гипноза не является трансом и может быть легко объяснено из предшествующей и последующей ситуации.

 

Психофизиологическая теория

Dr. Herbert Spiegel - автор психофизиологической теории гипноза

Dr. Herbert Spiegel — автор психофизиологической теории гипноза

Наконец, гипноз можно рассматривать с психофизиологических позиций. Mesmer и Charcot были первыми, кто предложил физиологическое объяснение. Spiegel и Spiegel (1978) в своем обзоре приводят данные исследований, свидетельствующие о важной роли правого полушария неокортекса в гипнотической внушаемости. Greenberg (1977), которого цитируют Spiegel и Spiegel (1978), предполагает, что «биологическая основа способности к трансу» вполне может лежать в свойстве ретикулярной активирующей системы фокусировать внимание и интегрировать деятельность доминантного и недоминантного полушарий неокортекса.

В действительности, ни одна из вышеупомянутых теорий не дает ясного объяснения активных механизмов гипнотических ферментов. Kroger и Fezler в 1976 году высказывалось предположение о «полиморфном» характере гипноза, откуда вытекает, что он в конечном счете может быть объяснен посредством интеграции многочисленных теоретических воззрений.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.