Вход
Стоит почитать

Положение больного при обследовании его врачом

Положение больного при обследовании его врачом

Как известно, никакое, даже самое современное оборудование, не сможет заменить обследование больного врачом с целью постановки диагноза.


Именно поэтому, чтобы диагностика была как можно более точной, существует ряд рекомендаций о положении больного во время врачебного обследования. Следуя им можно минимизировать количество ошибок и помочь доктору в его нелегком деле.

 

Особенности положения больного при врачебном обследовании

Положение при исследовании органов грудной и брюшной полостей

Положение при исследовании органов грудной и брюшной полостей

При обследовании органов грудной и брюшной полости больной лежит на спине. Плечевые суставы его должны находиться на одной высоте и совершенно симметрично (одинаково с той и другой стороны) помещаться на подушке. Рубашка поднимается вверх до самого подбородка, чтобы вся поверхность груди и живота была доступна обследованию (смотрите рисунок).

Положение больного при обследовании врачом

Положение больного при обследовании

Для исследования спины (выстукивания и выслушивания — аускультации) лучше всего больного посадить, если это положение возможно по состоянию сил больного и по роду его заболевания. Ухаживающий, кладя свои руки на лопатки больного, приподымает его и удерживает в таком положении, обхватывая его плечевые кости в верхней их трети, как показано на рисунке выше. При этом ухаживающий садится сам на кровать, и больной имеет возможность опереться головой на плечо ухаживающего. Такое положение дает возможность обследовать даже тяжелобольных без особенно неприятных для них ощущений.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.