Вход
Стоит почитать

Лохии после родов (продолжительность, фото, запах)

Лохии после родов (продолжительность, фото, запах)

Обильное отделение внутриматочной раневой поверхности известно под названием «послеродовые выделения» или «лохии».


После родов первые дни раневой секрет состоит из чистой крови, которая просачивается из сосудов отпадающей оболочки и плацентарного места. В таком случае говорят о «лохии красные» (lochia rubra s. cruenta). С 3-го дня выделения светлеют, напоминают кровавую сыворотку — «лохии серозные» (lochia serosa). Кровеносные сосуды теперь закрыты, сыворотка пропотевает из раневой слизистой оболочки и в ней распознаются вместе с эритроцитами отторженные клочья децидуальной оболочки (deciduae), лейкоциты и клетки эпителия. С конца первой недели замечается более обильная примесь слизи, которая отчасти выделяется из шейки матки, а нарастающее число лейкоцитов придает секрету серовато-белый вид — «лохии белые» (lochia alba). С полным восстановлением эндометрия в течении 3-й недели после родов секреция, которая под конец состоит только из стекловидной слизи, обыкновенно совсем прекращается.

Лохии после родов (фото)

Лохии после родов (фото)

Расстройства регенерации слизистой и обратного развития матки изменяют, разумеется, и характер, и количество лохий после родов (фото смотрите выше). При недостаточной ретракции или при задержке плацентарных остатков они дольше остаются кровянистыми или снова становятся такими, когда, например, от резких движений, повреждается свежеобразовавшаяся нежная слизистая оболочка. Обильное содержание гноя в секрете указывает на воспалительные процессы в эндометрии.

Чисто гнойные выделения всегда патологичны!

 

Лохии после родов: продолжительность

Количество лохий после родов (фото)

Из-за замедленной регенерации трудно точно сказать сколько идут лохии после родов, но можно утверждать, что они имеют большую продолжительность, которая иногда длится до 4-6- недель и прямо переходят в хронический fluor albus, если в результате родильного периода развиваются хронические воспалительные процессы слизистой оболочки.

 

Запах лохий после родов

Фото лохий после родов

Свойства лохий еще зависят существенным образом от содержания микроорганизмов в нем. Как доказал впервые Додерляйн (Doederlein), имеющиеся всегда в вульве и влагалище инфекционные агенты обычно и в послеродовом периоде не проникают дальше, чем до кольца внутреннего зева. Поэтому раневые секреты маточной полости — маточные лохии — в норме свободны от инфекций или, по крайней мере, содержат их очень мало и потом лишены запаха или, самое большое, имеют прелый запах асептических секретов. В нижней части шеечного канала содержание микробов начинает становится более обильным, а во влагалище и вульве увеличивается настолько, что влагалищные лохии, которые всегда содержат многочисленные микроорганизмы (кокки и бациллы самых разных видов), обнаруживают признаки разложения и, если они обильны и застаиваются в сводах, что наблюдается при неправильном использовании менструальных чаш (подробнее на menstrual-cup.ru), получают отчетливый гнилостный запах. Болезненные явления не обусловлены этим родом гниения, если только микроорганизмы не понимаются в значительном количестве до эндометрия, так как толстый эпителий влагалища не допускает всасывания гниющих веществ. Следовательно, родильница может иметь лохии с неприятным запахом и все-таки оставаться здоровой и не температурить.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.