Вход
Стоит почитать

Сифилис: Происхождение названия

Гравюра Хогарта «Умирает, пока доктора спорят»

В средневековье не существовало такого названия, как «сифилис», а заболевание, протекающее с идентичной симптоматикой, называли «по территориальному признаку», то есть по той местности откуда предположительно пришло заболевание, к примеру, «французская болезнь», «галльская болезнь», «сирийская болезнь» и т.п.


Все так и продолжалось бы, пока в 1530 году знаменитый в те времена профессор Джироламо Фракасторо (годы жизни — 1478—1553) из университета в Падуе, который был не только врачом, но и замечательным астрономом и поэтом, не написал поэму под названием «Сифилис, или о галльской болезни». Эта поэма стала настолько популярной, что ее читали не только специалисты, но и обыкновенные образованные граждане, в связи с чем данное произведение, кстати, можно считать первым в мире трудом, который популяризовал медицинские знания.

Джироламо Фракасторо, автор поэмы «Сифилис, или о галльской болезни»

В поэме Джироламо Фракасторо описал в мифологическом стиле историю простого свинопаса по имени Сифил (имя произошло от латинского слова «sus», что значит «свинья», и от древнегреческого слова «φίλος» — «любить»), который настолько «обнаглел», что стал утверждать, будто земные правители являются более богатыми скотовладельцами, чем боги. Именно за это боги Олимпа «одарили» Сифила тяжелым заболеванием, получившим в последствии название, являющимся производным от имени свинопаса, сифилис лечение которого в те времена было невозможным. Таким образом «болезнь разных национальностей» приобрела конкретное название. Стоит отметить, что сифилис еще называют «люэс» (от латинского слова «lues», означающим «зараза»).

Памятник Джироламо Фракасторо в Падуе

Существует и иная теория происхождения названия сифилиса. Согласно ей, данное заболевание было названо в честь Сифилуса  — одного из сыновей дочери Тантала Ниобы. Ниоба была женой фиванского царя Амфиона. Она родила царю множество детей (в самой популярной версии мифа указано, что она родила 7 мальчиков и 7 девочек), из-за чего возгордилась и начала потешаться над матерью Аполлона и Артемиды — богиней Лето (у нее только 2 ребенка).

Картина Абрахама Блумарта «Ниоба и её дети»

Чтобы отомстить за мать, Артемида стала убивать дочерей Ниобы, а Аполлон — сыновей. В результате все дети были убиты, царь Амфион совершил самоубийство, а Ниоба не выдержав страданий перевоплотилась в скалу. Таким образом, врачи стали называть болезнь в честь персонажа мифа (правда лично мне не понятно почему))).

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.