Вход
Стоит почитать

Способы заражения гепатитом В

Способы заражения гепатитом В

Заразиться гепатитом В можно двумя способами: искусственным и естественным путем.


Пути заражения гепатитом В

Поговорим теперь о каждом пути передачи гепатита В отдельно.

 

Искусственный способ заражения

Можно занести себе в кровь данный вирус при переливании крови, но в наш век, очень тяжело таким способом заразиться. Так как врачи используют одноразовые инструменты, а также тщательно проверяют доноров на наличии данного вирусного заболевания.

 

Естественный путь заражения

Делится он на три типа, таких как вертикальный, половой, бытовой путь заражения:

♦    Вертикальный способ заражения.

Такой способ относится к беременным женщинам, которые передают данное заболевание своему ребенку. Заражение происходит в период, когда ребенок проходит через родовые пути, через плаценту он не может передаться, так как вирус гепатита В достаточно крупный и не может пройти.

♦    Половой способ заражения.

Заразиться можно любым способом, как анальным, оральным, так и при генитально-половых контактах. Приобрести такое заболевание можно и при поцелуи, если повреждена слизистая оболочка во рту.

♦    Бытовой способ заражения.

«Обзавестись» гепатитом В Вы сможете, если будете соприкасаться предметами быта больного, к примеру, полотенце, зубная щетка, ложка, чашка и так далее. Ученые выдвинули такой факт, что если в семье наблюдает носитель данного вируса, то лет через пять, десять, будет заражена вся семья.

 

У кого повышенный риск заражения?

Гепатит B

Рассказав про способы заражения, можно выдвинуть список людей, которые входят в группу повышенного риска:

♦    Люди, страдающие хроническими заболеваниями, которые нуждаются гемотрансфузиях и диализе.

♦    Личности, которые имеют связь с людьми, страдающими данным заболеванием.

♦    Конечно же, наркоманы.

♦    Личности, которые имеют традиционную ориентацию, но ведут безобразную половую жизнь и не пользуются защитными средствами.

♦    Люди, которые обладают нетрадиционной сексуальной ориентацией.

♦    Ребенок, который находится в животе у больной матери.

 

Что же происходит с организмом?

Гепатит b, попав в кровь, на полном ходу «высаживается на станции» под названием печень. На этом его путь не останавливается, так как он проникает в клетки печени, а там начинает создавать себе подобных, то есть размножаться. Все это приводит к нарушениям функции печени. Из-за чего происходит интоксикация организма, а это очень неблагоприятно влияет на наше здоровье.

Надеюсь, данная статья поможет Вам обезопасить себя, от такого опасного вирусного заболевания.

Будьте бдительны!

 

Один комментарий на “Способы заражения гепатитом В”

  • Аон:

    Да конечно гепатит достаточно сильно распространен в нашей стране и что печально многие даже не подозревают о его существовании, пока иммунная система не запускает аутоиммунную реакцию, то есть организм атакует зараженные клетки печени. Уничтожая их, он уничтожает и печень. Да еще. Я не согласен с автором, что нет угрозы при переливании кровь, так как донорскую кровь проверяют. Но сколько случаев, когда происходит заражение именно через донорскую кровь. Согласен, что это не основной способ заражения, но исключать его тоже не стоит.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.