Вход
Стоит почитать

Восстановительная хирургия при рахите

Возможности восстановительной хирургии при рахите

Рахит, о котором мы уже писали в одноименной статье, — заболевание главным образом детского возраста.


Выражается оно в том, что известь начинает откладываться в растущих костях организма в очень небольших сравнительно с нормой количествах, тогда как костеобразовательные слои усиленно растут и эпифизарный хрящ становится очень толстым. В результате такого несоответствия возникает ряд искривлений костей туловища и конечностей, причем последние принимают типичные, свойственные этой болезни формы.

Вариант коррекции сколиотического горба

Размягчения костей, связанные с определенными их заболеваниями, встречаются и в юношеским возрасте. Сюда можно отнести и поздний рахит, или остеомаляцию юношей, при которой иногда наблюдается повышенная ломкость костей. Эти формы по патогистологической картине хотя и напоминают ранний рахит, но клинически представляют самостоятельные нозологические единицы.

Проявления рахита на конечностях дают часто показания к восстановительным операциям, а операции по поводу genua vara et valga rhachitica являются одним из частых вмешательств, производимых пластическими хирургами Москвы и зарубежья. Встречающийся гораздо чаще сколиоз (например, при синдроме Клиппеля-Фейля и болезни Шейерманна-Мау) далеко уступает им в этом отношении (рисунок ниже).

Пример статического кифосколиоза

Операция исправления сколиотического горба, предложенная Вреденом в 1924 г., несмотря на свои преимущества, большого распространения до сих пор не получила. Между тем наилучшие результаты она дает именно в школьном возрасте, так как в более позднем периоде более или менее значительно выправить горб не представляется возможным.

Богораз Н.А.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.