Вход
Стоит почитать

Экзема: избавьтесь от зуда

Экзема - избавьтесь от зудаДругое название экземыатопический дерматит.


Этим заболеванием страдает от 3 до 7% населения земного шара. В 70% случаев экзема передается по наследству.

 

Клиника

При этом заболевании кожа становится сухой и шелушится. Как правило, больное место меняет цвет и может чесаться.

Чаще всего экзема появляется на лице, запястьях, локтях и коленях, но не ограничивается этими частями тела. Вы можете обнаружить экзему на коже младенца.

При этом большинство детей излечивается от экземы ко второму году жизни. Но если этого не произошло, значит, заболевание стало хроническим, и оно будет периодически проявляться в виде серовато-коричневатых утолщений на коже.

Астма и аллергия — неприятная пара, которая часто сопровождает экзему. Приходится часто встречать детей, которые родились с экземой, а к четырем или к пяти годам получили вдобавок диагноз «аллергия» или «астма».

 Это интересно

Аллергия на еду может стать причиной возникновения экземы. Типичные продукты, которые повышают уровень риска — пшеница, продукты, содержащие животные жиры, сахар, яйца, арахис, клубника, креветки и жареная пища. Следите за тем, что ест ваш ребенок, и наблюдайте, как его организм реагирует на пищу в течение 24 часов.

 

Лечение

Если вы отнесетесь к заболеваниям кожи как к отражению того, что творится внутри вашего тела, то обязательно постараетесь лечить экзему через улучшение состояния всего организма.

Сегодня в восточной медицине успешно применяются на практике теории, выдвинутые китайскими лекарями более 2000 лет назад. Даже традиционная медицина разработала методику лечения экземы, которая основана на связи легких и кожи. Эта методика описана во многих западных медицинских журналах.

 Индивидуальные советы

Большинство исследований показывают, что употребление 3-6 граммов масла примулы, цветка, который растет в Северной Америке, в течение как минимум трех месяцев оказывает положительное воздействие на лечение экземы.

Экзема «ветер — жара» характеризуется следующими признаками повреждения кожи: сухость, покраснение, зуд, распространение по всему телу.

Экзема «влажность — жара» выглядит следующим образом: влажные выделения на коже, покраснение и зуд в определенных местах, обычно на локтях или на ногах.

Определите, какой вид экземы у вас или у вашего ребенка.

С помощью иглоукалывания можно снять зуд и сыпь. Также советуется избегать употребления продуктов, которые могут вызвать аллергию, чтобы не выводить из равновесия работу организма. Поскольку большинство людей, страдающих от экземы или аллергии, получили их по наследству, иглотерапевты стараются сбалансировать и откорректировать изначально приобретенные недостатки.

Будьте терпеливыми — ваши старания при лечении экземы стоят конечного результата.

 

Снятие зуда при экземе точечным массажем

Найдите точку LI-11 («Изогнутый пруд») на руке, согнутой в локте. Аку-точка находится на внешней стороне локтя, посередине между сгибом и кончиком.

Снятие зуда при экземе

Снятие зуда при экземе массированием точки LI-11

Нажимайте на точку 1-2 минуты, глубоко дышите или потрите точку, если вы делаете массаж ребенку.

Эта точка помогает снять зуд и покраснение при экземе «ветер — жара».

Дополнительные аку-точки против экземы: Динг Чуан, LU-1, ST-36, LI-4.

 Дэвид У. Солларс

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.