Вход
Стоит почитать

Маленькая кухня: Простые советы для обустройства

Простые советы для обустройства маленькой кухни

Маленькая кухня – это не такой серьезный повод для переживаний.


Зато не нужно много вкладывать в отделку и мебель. И даже на нескольких квадратных метрах можно создать удобную и функциональную комнату. Чтобы не загромождать пространство, стены можно отделать исключительно белым. Аккуратно и опрятно выглядит однотонная глянцевая плитка. Прослужит она долго, а для смены обстановки стоит только изменить текстиль и декоративные детали.

Для того чтобы в маленькой кухне не загораживать естественное освещение есть смысл отказаться от настенных шкафов в пользу нижнего ряда ящиков. При одинаковых фасадах такое расположение мебели не загромождает помещение.

Уникальный кухонный ящик поможет сэкономить много места

Освободить рабочие поверхности и упростить задачу по поддержанию в кухне порядка поможет небольшой стеллаж, его же можно использовать для необходимых предметов: набора чашек, кулинарных книг.

Небольшая кухня в хрущевке может существенно выиграть, если в столешницу превратить подоконник. За счет освещения, поместив лампы по периметру комнаты и дополнительную подсветку на потолке, размеры кухни не будут так явно бросаться в глаза.

Великолепная идея для маленького помещения – сервировочный столик, который, благодаря своей конструкции, может справиться с несколькими задачами. На нем можно подать завтрак, применять как сушилку для посуды, а при должной высоте даже использовать как разделочную доску. Специально для небольших помещений разработаны столы нестандартной формы.

Постоянные споры вызывает кухня в квартире-студии. Как быть, если рабочая зона сливается с гостиной? Вариант – выдвижная столешница, а дополнением к ней могут стать барные стулья. Такое решение значительно увеличивает общую функциональность помещения.

Грамотное обустройство маленькой кухни помогает освободить много места

Простая и довольно распространенная идея – использовать более компактные занавеси вместо привычных объемных штор. Идеальным вариантом в данном случае будут римские или рулонные шторы, а также жалюзи.

Конечно, верным шагом будет освободить небольшую кухню и от холодильника. Он может отлично использоваться по назначению, находясь в коридоре. Вообще, лучше отдать предпочтение встроенной кухонной технике.

Сэкономить место помогут и складные стулья, которые не помешают перемещению по кухне и выглядят не хуже классических вариантов.

Небольшая кухня может быть комфортной и удобной, необходимо лишь грамотно распланировать помещение.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.